USD: EUR:
... в Запорожье
В Васильевке планируют открыть многопрофильную больницу на госпитальный округ

В Васильевке планируют открыть многопрофильную больницу на госпитальный округ

Сегодня, 12 декабря, члены госпитального совета Васильевского госпитального округа во время выездного заседания обсудили вопрос размещения многопрофильных больниц интенсивного лечения в округе.

После окончательного объединения громад, в Запорожской области запланировано создание пяти – шести районов. По мнению руководства ОГА, важно, чтобы многопрофильная больница интенсивного лечения располагалась именно в пгт. Васильевка. К тому же, по решению членов совета в округе могут появиться несколько многопрофильных больниц интенсивного лечения.

– Это не штамп, обязательный к исполнению. Это предложение, которое стоит обдумать и обсудить. Сейчас мы должны определиться, где в Васильевском округе будет больница, которая объединит все остальные. Сейчас есть определенные предложения относительно центра в Васильевке. Так, в Днепрорудном есть своя замечательная больница, но центром было бы логичнее определить именно Васильевку. Поэтому, чтобы в дальнейшем не было различий, мы детально рассмотреть эту идею и взвесить все «за» и «против», – подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Начальник областного информационно-аналитического центра медицинской статистики Николай Чуприна ознакомил присутствующих с анализом ресурсного обеспечения учреждений здравоохранения Васильевского госпитального округа. По его словам, в округе сегодня проживает 193 253 человека, из них: дети (до 18 лет) – 19%; молодежь (18-35 лет) – 22%; лица пенсионного возраста (старше 60 лет) – 22%.

По состоянию на 1 декабря в рамках Васильевского госпитального округа насчитывается 908 стационарных коек в учреждениях здравоохранения: в Энергодарской СМСЧ №1 – 280, Васильевской ЦРБ – 165, Днепрорудненской городской больнице – 160, Каменско-Днепровской больнице, ТМО Михайловского района – 121 и в Великобелозерского ЦРБ – 26. За 2017 год в стационарах Васильевского госпитального округа было пролечено 28981 пациента. Большинство из них – в СМСЧ №1 г. Энергодар. (9564), Каменско-Днепровской ЦРБ (5495) и Днепрорудненской больнице (5109).

Отделение экстренной медицинской помощи имеются лишь в Энергодаре, Михайловке и Каменке-Днепровской. Наибольшая численность многопрофильных специалистов работает в СМСЧ №1 г. Энергодар. (146 врачей), в Васильевской ЦРБ – 61 и в Каменско-Днепровской ЦРБ – 52.

В итоге Николай Чуприна отметил, что функциональные мощности диагностической базы в учреждениях здравоохранения Васильевского госпитального округа (рентген-аппараты, эндоскопы, аппараты УЗИ) наиболее представлены в СМСЧ № 1 Энергодара. Действующие аппараты МРТ, КТ в округе отсутствуют. Количество пролеченных пациентов с острым инфарктом миокарда, инсультами в пределах Васильевского госпитального округа в Днепрорудненской больнице, Каменско-Днепровской ЦРБ и СМСЧ №1 Энергодара почти одинакова. По показателям оказания медицинской помощи беременным, роженицам, новорожденным наиболее мощная база представлена в СМСЧ №1 г. Энергодар и Васильевской ЦРБ, сообщает пресс-служба Запорожской ОГА.

Напомним, что в Запорожской области утверждено пять госпитальных округов: Запорожский, Бердянский, Мелитопольский, Пологовский и Васильевский, в которые входят и объединены территориальные громады. В состав Васильевского госпитального округа Запорожской области входят четыре района (Васильевский, Великобелозерский, Михайловский, Каменско-Днепровский) и Энергодар.

3

Володимир Іванович2018-12-17 14:10:08
Нам треба містечкове мисленя, міняти на державне.(часу обмаль)Василівка,це такий собі,,пуп,,зап. області ,який географічно має велике стратегічне значення.(АЄС,війна-додали значимісь ( місту Василівка) на порядок).Той хто розуміє, про що мова -дійта во блого України.
2018-12-17 13:45:26
п
Фершал2018-12-12 18:26:03
Народный депутат Украины, председатель Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Ольга Богомолец требует вынести на рассмотрение парламента законопроект № 8464 о санитарно-эпидемиологическом благополучии и законопроект № 2820 о защите детей и подростков от табакокурения. Законопроекты сии – это мышиный писк из желудка кошки. Нет, это не поэтическая метафора, это суровая проза: пришла заокеанская кошка и сожрала наше здравоохранение. Не «цап-царап и в уголочек», а нагло, всенародно, не прячась, хрустя человечьими косточками и сыто отрыгивая. Напомню вам, любезные и не очень любезные, соотечественники, откуда есть пошел законопроект Богомолец № 8464 – от операции «ботулизм», прокрученной той самой заокеанской кошкой. Отказавшись от дешевой российской вакцины, которая была в каждой больнице, украинское Министерство здравоохранения закупило лекарство от ботулизма в США. Стоимость дозы – пять тысяч долларов. И поступит оно месяцев этак через семь-восемь. А пока народ будет загибаться, очищая черноземы для ротшильдов.