USD: EUR:
... в Запорожье
В «Укроборонпроме» рассказали, как «Мотор Сич» работает над программой импортозамещения

В «Укроборонпроме» рассказали, как «Мотор Сич» работает над программой импортозамещения

77794Первый заместитель гендиректора госконцерна «Укроборонпром» Сергей Пинькас в интервью УНИАН рассказал о поставках вооружения в зону АТО, интеграции украинской оборонки в НАТО и связи между брендами Porsche, Mercedes, Audi и ивано-франковским заводом «Карпаты».
По словам руководителя оборонного предприятия, нельзя рассматривать «Укроборонпром» в отрыве от государства. Сегодня вектор развития Украины совершенно четко обозначен – Евросоюз. Кроме того, убраны ограничения на членство в каком-либо альянсе. НАТО – это перспектива.
– Нам очень нравится пример Швеции – они не члены НАТО, но у них все подведено под стандарты НАТО. Если смотреть глобально на наши возможности в этом сотрудничестве, то «Укроборонпром» в 2014 году в основном занимался ремонтом техники. В 2015 году акцент уже смещен в сторону модернизации и новой техники. Но необходимо, чтобы государство четко сформировало программу нашего развития. У нас сколько бронетехники сегодня – БТР-70, БТР-80, БТР-3, БТР-4, плюс «Дозор», МТЛБ, БМП, – говорит Сергей Пинькас.
В начале года «Укроборонпром» получил доступ к логистическому каталогу НАТО для реализации программы импортозамещения. Как говорят руководители ведомства, доступ к каталогу был дан ряду украинских предприятий в качестве эксперимента.
– Например, есть некий узел, который раньше производился в России. Мы точно знаем, что он не производится в Украине, а где он производится в мире неизвестно. А в этом каталоге необходимо ввести номенклатурный номер и получить список всех производителей. Мы активно работаем над программой импортозамещения, она выполнена на более чем 30%. Это – немного приблизительная цифра. К примеру, семь месяцев совместной работы предприятий «Луцкий мотор» и «Мотор Сич» позволило наладить производство 11 деталей. Много это или мало? Если в авиационном двигателе более 3 тысяч номенклатурных единиц, то 11 на общем фоне – какие-то тысячные процента. У нас есть динамика прироста. Глобально мы все равно зависим от продуктов, которые не производятся в Украине. Мы идем по пути импортозамещения – то, что производилось в России, для нас теперь производится, например, в Польше, – отметил первый замгендиректора ГК «Укроборонпром».
Отметим, Сергей Пинькас также заявил о том, что запорожский завод «МигРемонт» провел модернизацию истребителей под стандарты НАТО. Уже на следующей неделе они будут переданы войскам.

0