USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине зaфиксировали новый способ мошенничества с банковскими картами

В Украине зaфиксировали новый способ мошенничества с банковскими картами

10

Злоумышленники начали использовать устройства для скримминга нового поколения.

Впервые в Украине было обнаружено новое скимминг устройство типа «глубокая вставка» для банкомата. Для европейских стран это не новость, но в Украине они ранее не встречались, о чем сообщает EMA (Украинская межбанковская Ассоциация членов платежных систем).

Скимминг устройство «глубокая вставка» размещают в области картридера банкомата. После помещения банковской пластиковой карты в картридер, устройство считывает данные с магнитной полосы карты. Такое скимминг устройство отличается от обычных тем, что снаружи его не видно. Обычные скимминговые устройства визуально заметны, они слегка торчат из картридера и чаще всего прикреплены к нему с помощью клея, скотча или магнита. Но устройство по типу «глубокая вставка» практически невозможно заметить.

Как защитить свои денежные средства от действий злоумышленников? Скимминг устройства лишь считывают данные карты, которые без пин-кода не несут для мошенников никакой пользы. Поэтому, при пользовании банкоматом советуют максимально прикрывать клавиатуру от сторонних глаз, чтобы пин-код не увидели злоумышленники. Тоже самое необходимо делать и в супермаркетах и других магазинах, где вы проводите оплату с помощью банковской карты.

Источник: dnepr.info.

0