USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине станет меньше вузов

В Украине станет меньше вузов

В Украине станет меньше вузовКабинет министров Украины планирует сократить количество вузов в стране с 802 до 317. Это будет одним из шагов по реформирования образовательной системы.

Как сообщает «Сегодня.ua», сократить количество вузов намерены уже летом 2015 года. По мнению правительства, этот шаг поможет сэкономить бюджету более 300 миллионов гривен. При этом чиновники обещают сделать этот процесс максимально безболезненным, так как по новому законодательству колледжи и техникумы перестанут считаться высшими учебными заведениями.

– Вузами считаются учреждения, ориентирующиеся на научную работу, а не на рынок труда, – отмечает глава Минобразования Сергей Квит. – Поэтому новая классификация предусматривает существование непосредственно университетов и академий, а колледжи, которые планируют оставить в системе высшего образования, могут переаккредитоваться и готовить бакалавров.

Кроме того, сейчас идет процесс создания Национального агентства качества образования, которое будет контролировать вузы, а также выдавать лицензии и аккредитации.

 

0