USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине определили лучшую монету 2015 года

В Украине определили лучшую монету 2015 года

Сегодня в Национальном банке Украины состоялся заключительный этап ежегодного конкурса “Лучшая монета года Украины”.

Как сообщает пресс-служба НБУ, по результатам тайного голосования в номинации “Лучшая монета года” победила монета “Киевский князь Владимир Великий”, авторы эскизов: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук/НБУ, в номинации “Уникальное идейное решение” – “Богдан Хмельницкий”, авторы эскизов: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук/НБУ, номинации “Лучшее художественное решение” – “Киевский князь Владимир Великий”, авторы эскизов: Владимир Таран, Александр Харук, Сергей Харук/НБУ.

лучшая монета

Как рассказал заместитель председателя Национального банка Украины Яков Смолий лучшую монету страны выбирают с 2005 года.

Что касается памятных монет, то с 1995 года Нацбанк Украины ввел в обращение свыше 680 таких денег. Ежегодно в среднем выпускается 35-40 видов памятных монет, в частности в прошлом году введено в обращение 37 памятных монет (32 наименования), из которых 14 серебряных, 22 из нейзильбера и одна биметаллическая. Общий тираж памятных монет в 2015 году достиг 961 тыс. шт.

Отметим, конкурс проводился в два этапа. Первый проводился с 8 февраля по 18 апреля этого года. Участие в нем приняли более шести тысяч человек.

В финал конкурса вышли монеты, набравшие наибольшее количество голосов: “Киевский князь Владимир Великий”; “День защитника Україниˮ; “Небесная сотня”; “Богдан Хмельницкий”.

Также активно голосовали за монеты: “Евромайдан”, “Революция достоинства”, “70 лет Победы. 1945 – 2015”, “Подгорецкий замок”, “120 лет Харьковскому зоопарку” и “Олешковские пески”. К сожалению, по условиям конкурса они не «прошли» во второй этап.

0