USD: EUR:
... в Запорожье
Уголь и мазут наибольшие загрязнители воздушного бассейна в Украине

Уголь и мазут наибольшие загрязнители воздушного бассейна в Украине

Крупнейшими загрязнителями воздуха в Украине является уголь и мазут.

В Украине уровень экологического сознания и образованности до сих пор крайне низкий. В последнее время в стране фиксируется увеличение выбросов вредных веществ в атмосферный воздух. Об этом в интервью изданию «Галичина» рассказал министр экологии и природных ресурсов Остап Семерак, сообщает Правительственный портал.

– Это происходит из-за уменьшения потребления природного газа и интенсивное использование, например, угля или мазута для производства, обогрева помещений и других нужд. К сожалению, это приводит к увеличению уровня загрязнения атмосферного воздуха, – пояснил министр.

При этом Семерак отметил, что в Украине фиксируются отдельные случаи, когда органы местного самоуправления направляют средства не на природоохранные мероприятия, а на решение других социальных проблем.

– Уровень экологического сознания и образованности везде крайне низок. Соответственно это отражается на действиях представителей органов местного самоуправления. Направляя финансовые ресурсы не на решение экологических проблем, а на другие сферы, они также демонстрируют, что для них вопросы улучшения состояния окружающей среды не являются приоритетными. Но вместе с этим они не понимают, что состояние окружающей среды напрямую влияет на состояние здоровья и жизни людей, – резюмировал министр экологии и природных ресурсов.

0