USD: EUR:
... в Запорожье
В Украине 70% студентов хотели бы учиться за рубежом

В Украине 70% студентов хотели бы учиться за рубежом

студенты

Это один из результатов социологического опроса, проведенного среди украинских студентов Фондом «Демократические инициативы им. И. Кучерива»

Результаты соцопроса обнародовала директор Фонда Ирина Бекешкина во время проведения круглого стола, посвященного обсуждению реформы высшего образования, сообщает пресс-служба Минобразования.

Так, по результатам опроса, проведенного среди студентов, 87% учащихся украинских вузов считают актуальной проблему усовершенствования системы высшего образования страны.

По словам Ирины Бекешкиной, в целом студенты дали оценку системе высшего образования в Украине ниже, чем удовлетворительную – 2,8 балла по пятибалльной шкале.

Самые острые проблемы, которые обозначили студенты: непризнание украинских дипломов в мире (51%), несоответствие преподавания условиям рынка (41%) и коррумпированность преподавательского состава (39%).

В последний год выросло и количество желающих учиться за границей. Если в 2011 году таких студентов было 55%, то по результатам последнего опроса – 70%.

Также, по словам Ирины Бекешкиной, каждый десятый украинский студент признается, что не намерен работать по специальности, которую осваивает в вузе.

0