USD: EUR:
... в Запорожье
В центре Запорожья собрались ценители домашней закатки - ФОТО

В центре Запорожья собрались ценители домашней закатки - ФОТО

Сегодня, 16 сентября, на площади Маяковского стартовал фестиваль домашнего консервирования. «Всеукраинский Фестиваль домашней консервации» – это патриотическое и уникальное мероприятие, аналогов которому нет ни в Украине, ни в мире.

Запорожские участники, а также гости из Харькова, Полтавы, Киева, Днепра и других городов представляют свои работы здесь на протяжении двух дней. Участники демонстрируют, что консервация – это особая часть народной культуры  Украины и Запорожья, настоящее искусство, которое объединяет поколения.

Фестиваль домашней «закрутки» – это конкурсы, дегустации, лекции, ярмарки, концерт, мастер-классы по декору овощей и банок. На мероприятии созданы  площадки для развлечений, лектория, общения и популяризации народных традиций.

А еще неравнодушные участники собирают вкуснейшую консервацию – квашенную капусту, помидоры, огурцы, болгарский перец и кабачки в помощь бойцам АТО.

Также на отдельной локации организован сбор домашних заготовок для благотворительных целей. Неравнодушные запорожцы приносят и делятся домашними закатками с воспитанниками детских домов и интернатов.

Напомним, что  на первом Фестивале в 2015 году это было более 800 килограммов закаток. На втором Фестивале был установлен рекорд Украины. Тогда организаторы собрали 1762 килограмма 100 граммов домашней консервации для благотворительных нужд.
59bd3f3f19110_dsc_0618_1500x994

Фестиваль домашней консервации продлится еще и завтра, 17 сентября, на площади Маяковского с 10.00 до 18.00.

Подробнее о том, что было в первый день фестиваля смотрите в нашем фоторепортаже:

0