USD: EUR:
... в Запорожье
В центре Запорожья подняли крымскотатарский флаг - ФОТО

В центре Запорожья подняли крымскотатарский флаг - ФОТО

Сегодня, 26-го июня, во всем мире отмечается День крымскотатарского флага. В знак уважения, поддержки и солидарности с коренным народом Крыма на площади Фестивальной в Запорожье подняли крымскотатарский флаг.

Организаторами мероприятия выступили Запорожский офис общественной организации «КрымSOS-Запорожье» при поддержке Запорожской облгосадминистрации и Ассоциации национальных меньшинств Запорожской области.

foto-18

Как отметил директор департамента культуры, туризма, национальностей и религий ОГА Владислав Мороко, запорожцы проявляют солидарность и уважение по отношению крымчан, ведь в сознании многих Крым – это Украина. Именно поэтому сейчас на главной площади областного центра развевается два флага – флаг Украины и крымскотатарский.

Участники акции на площади символически развернули еще один крымскотатарский флаг в знак единства народов, передает пресс-служба ОГА.

По словам организаторов, сегодня крымскотатарский флаг уже второй раз был поднят на главной площади областного центра, однако это мероприятие планируют сделать доброй традицией для запорожской общины и проводить ежегодно в день крымскотатарского флага.

foto-2

Флаг крымских татар – полотнище голубого цвета, с желтым гербом (тамгой) в верхнем левом углу. Голубой цвет, традиционный цвет тюркских народов, использовался еще на знаменах Крымского ханства. С ханских времен берет свое начало и изображен на флаге герб – тарак-тамга, что является родовым знаком Гиреев, руководящий династии Крымского ханства. Считается, что первым этот символ начал использовать основатель Крымского ханства Хаджи Герай.

В новейшей истории флаг активно использовался после Февральской революции в Российской империи, начиная с лета 1917 года. После провозглашения Украиной независимости в 1991 году, голубой флаг с тамгой был принят по итогам Курултая крымскотатарского народа, как национальный.

foto-19

0