USD: EUR:
... в Запорожье
В центре Запорожья  на один вечер зажгли подсветку на фасаде жилого дома — ФОТО

В центре Запорожья  на один вечер зажгли подсветку на фасаде жилого дома — ФОТО

Вчера, 24 марта, в Запорожье волонтеры подсветили фасад и башню дома, расположенного по адресу проспекту Соборному,153 (в районе Сталеваров).

Таким образом Запорожье присоединилось ко всемирной акции «Зажги мир вокруг в поддержку борьбы с туберкулезом», которую инициировала  международная организация «Stop TB Partnership».

В это же время на центральном проспекте волонтеры благотворительной организации «Сеть 100% жизни – Запорожье» раздавали горожанами бумажные и живые ромашки, а также информационные листовки, чтобы напомнить о проблеме туберкулеза.

В прошлом году в Запорожской области  туберкулез диагностировали у 1222 человек. В Украине в течение 2017 года туберкулезом заболело более 21 тысячи человек.

Напомним, что Всемирный день борьбы с туберкулезом отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения с 1993 года. Именно 24 марта 1882 года немецкий микробиолог Роберт Кох сообщил об открытии возбудителя туберкулеза, за что и был в 1905 году отмечен Нобелевской премией по физиологии и медицине.

Цель Дня борьбы с туберкулезом – повысить уровень осведомленности населения относительно глобальной эпидемии туберкулеза и рассказать о способах ее профилактики и лечения.

Фото – 061.

0