USD: EUR:
... в Запорожье
В регионе более 5 тыс бойцов АТО получили статус участника боевых действий

В регионе более 5 тыс бойцов АТО получили статус участника боевых действий

SONY DSCВ Запорожской области статус участника боевых действий предоставлен 5017 бойцам АТО.
Об этом сегодня во время брифинга в Запорожской ОГА рассказал директор Департамента социальной защиты населения Игорь Мищан.

– 82-м нашим бойцам, к сожалению, в связи с травмами и ранениями был также оформлен статус инвалидов войны. Пятеро из них – 1 группы инвалидности, 14 – второй, – отметил Игорь Мищан.

По словам директора Департамента соцзащиты населения, соответствующие статусы предоставляют бойцам и их семьям право на ряд льгот. Также на эту категорию бойцов распространяется статус ветеранов локальных и отечественных войн, что дает им право на получение и обеспечение протезами, и прохождение реабилитации.

Что касается социальной поддержки демобилизованных участников АТО, им в рамках областной программы «На встречу людям» выделяются путевки на санаторно-курортное лечение (в том числе и с семьями), на прохождение психологической адаптации, на получение профобразования (осваивают профессии водителя и автослесаря).

– Санаторно-курортное лечение уже получили 153 участника АТО, еще 271 человек проходит такую реабилитацию в данный момент. Бойцы находятся в санаториях Одессы и Киева, – отметили в ОГА.

0