USD: EUR:
... в Запорожье
В работе первой сессии Запорожского облсовета объявили технический перерыв до вторника

В работе первой сессии Запорожского облсовета объявили технический перерыв до вторника

Вчера, 11 декабря, проходила первая сессия Запорожского областного совета восьмого созыва. Голосование за нового председателя так и не состоялось.

Об этом сообщает «Первый Запорожский».

В самом начале заседяния председатель областной территориальной избирательной комиссии Виталий Борисенков озвучил результаты выборов. Напомним, в новый состав нового депутатського созыва вошли 84 депутата из 7 партий: «ОПЗЖ» (23 депутата), «Слуга народа» (19 депутатов), «Европейская солидарность» (10 депутатов), «Єднання Владимира Буряка» (9 депутатов), «Оппозиционный блок» (8 депутатов), «За майбутнє» (8 депутатов) и «Батькивщина» (7 депутатов). Кто именно стал новыми депутатами – смотрите по ссылке.

Председателя областного совета должны были выбрать тайным голосованием.

Сперва на пост главы облсовета выдвинули четырех претендентов: «слугу народа» Виталия Боговина, члена «ОПЗЖ» Павла Матвиенко, депутата «Евросолидарности» Евгения Георгиева, а также члена «Еднання» Геннадия Шевченко. Но через некоторое время «ОПЗЖ» и «Евросолидарность» отозвали своих кандидатов и отказались принимать участие в тайном голосовании.

После этого счетная комиссия должна была утвердить бюллетень для голосования. Но этот процесс затянулся на несколько часов. Сначала члены комиссии не могли сойтись на том, кто именно будет ставить свои подписи на бюллетенях – конкретно глава и секретарь или все члены комиссии. Позже в сессионном зале звучали заявления о возможных фальсификациях на будущем голосовании. Впрочем, конкретных обвинений никто из депутатов делать не озвучивал.

Первая сессия Запорожского облсовета затянулась до двух часов ночи.

Уже после процедуры тайного голосования большинство членов комиссии приняли решение признать результаты голосования недействительными. В итоге в работе сессии объявили технический перерыв – до вторника, 15 декабря.


Читaйте тaкже:

Стало известно, какие трассы в Запорожской области отремонтируют в 2021 году

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0