USD: EUR:
... в Запорожье
В Пoльше жeнщины готовятся к масштабной зaбастовке

В Пoльше жeнщины готовятся к масштабной зaбастовке

В течение двух дней, в воскресенье и в понедельник в Польше будет проходить II общенациональная забастовка женщин. Об этом сообщает Польское радио.

Эта акция протеста станет продолжением “черного протеста”, который прошел 3 октября и был ответом на законопроект о полном запрете абортов.

На этот раз польские женщины выйдут на протест под тремя лозунгами: “Нет” унижению и насилию над женщинами, “Нет” Церкви в политике, “Нет” политике в образовании.

По словам Марты Лемпарт, которая входит Инициативного комитета Забастовки женщин, 90% событий в рамках этой забастовки состоится в малых городках с населением меньше 50 тысяч человек.

-В этом заключается феномен этого движения. Сила забастовки есть в малых городках, – сказала Лемпарт.

Марта Лемпарт обратила внимание, что забастовка женщин в Польше состоится в 41-ю годовщину подобной  забастовки в Исландии.

Как сообщалось, в начале октября Сейм Польши отклонил скандальный законопроект комитета “Стоп аборта”, который предусматривал полный запрет и криминализацию абортов.

Этот проект вызвал массовые протесты в стране, известные как “Черный протест”, самые масштабные акции прошли в понедельник, 3 октября, когда в стране состоялся национальная забастовка женщин. Примечательно, что эту акцию поддержали и многие мужчины.

0