USD: EUR:
... в Запорожье
В Польше на выборах президента побеждает оппозиционер - экзит-полл

В Польше на выборах президента побеждает оппозиционер - экзит-полл

выборы польша

Анджей Дуда – представитель оппозиционной партии «Закон и справедливость» – по данным экзит-полла опережает действующего главу Польши Бронеслава Комаровского

Данные экзит-полла по результатам выборов президента в Польше компании IPSOS приводит «УНИАН».

По данным опроса, за оппозиционного кандидата отдали свои голоса 34,8% избирателей в то время, как за действующего главу государства 32,2%.

Польские СМИ называют таким сенсационным результат, отмечая, что накануне голосования результаты социологических опросов свидетельствовали о преимуществе Коморовского. Данные ряда опросов в начале избирательной кампании свидетельствовали о том, что действующий глава государства может выиграть выборы даже в первом туре.

Третье место, по данным экзит-пола, занял польский музыкант Павел Кукиз, за которого проголосовали 20,3% участвовавших в выборах.

В первую пятерку избирательных симпатий поляков также вошли евродепутат Януш Корвин-Микке (4,4% голосов) и представитель парламентской оппозиционной партии «Союз левых демократов» (SLD) Магдалена Огурек (2,4%).

По данным экзит-пола, явка на выборах составила 49,4%, что является самым низким показателем на президентских выборах с начала рыночных и демократических реформ в Польше в 1989 году.

Второй тур выборов президента Польши состоится 24 мая. Всего в выборах участвовали 11 кандидатов на пост главы государства.

0