USD: EUR:
... в Запорожье
В прошлом отопительном сезоне в Запорожской области погибли 72 человека

В прошлом отопительном сезоне в Запорожской области погибли 72 человека

Об этом стало известно сегодня, 1 октября, в ходе пресс-конференции о подведении итогов оперативной деятельности ГУ ГСЧС Украины в Запорожской области.

Как отметил заместитель начальника Главного управления ГСЧС Украины в Запорожской области, полковник службы гражданской защиты Александр Семененко, всего с начала года личный состав пожарно-спасательных подразделений ликвидировал порядка 5 тысяч пожаров, во время которых огнеборцы спасли 91 жизнь.

Начальник областного отдела по работе со стратегическими взрывоопасными объектами Дмитрий Жолобов, отметил, что с наступлением холодов и отопительного сезона идет рост количества пожаров, большинство из которых происходят в жилом секторе.

– В период с 1 ноября прошлого года по 1 апреля текущего года пожарно-спасательные подразделения запорожского гарнизона более тысячи раз выезжали на вызовы. 235 вызовов оказались ложными, а 890 раз спасатели ликвидировали пожары. В большинстве случаев пожарные тушили возгорания домовладений (528 раз – 60% от всех пожаров). При этом, около 40% пожаров в жилом секторе произошли по причине неосторожного обращения с огнем, 27% – из-за нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, 23% – из-за нарушения правил эксплуатации печного отопления и других теплогенерирующих установок, – рассказал Дмитрий Жолобов.

5bb1f10e67dcb_20181001_111159

К сожалению, по словам спасателя, за 5 месяцев прошлого отопительного сезона во время пожаров погибли 72 человека. В жилом секторе огонь унес жизни 60 человек, из них – 26 жителей городов и 34 жителей сел области.

Известно, что в 32 случаях трагедия произошла из-за неосторожного обращения с огнем, в 16 случаях – по причине нарушения правил устройства и эксплуатации электрооборудования, в 10 случаях – из-за печного отопления и других теплогенерирующих установок.

В период интенсивного использования приборов отопления и обогревателей спасатели призывают жителей области позаботиться о надлежащем противопожарном состоянии своих домов и соблюдать правила пожарной безопасности в быту.

Спасатели уверяют, что почти каждый пожар можно предотвратить. Для этого следует обязательно обсудить в семье не только меры по предотвращению пожара, но и порядок действий в случае его возникновения. Следует помнить, что только выполнение элементарных правил пожарной и личной безопасности сможет сохранить жизнь и имущество от огня.

0