USD: EUR:
... в Запорожье
У Оріхові окупанти ворожими обстрілами зруйнували старовинний менонітський маєток, - ФОТО

У Оріхові окупанти ворожими обстрілами зруйнували старовинний менонітський маєток, - ФОТО

Це одна з найкрасивіших будівель Оріхова, в якій працювала міська рада.

Про це повідомляє прес-служба Запорізької обласної військової адміністрації.

В Оріхові, який постійно перебуває під ударами росіян, ворожими обстрілами пошкоджено старовинний менонітський маєток – особняк меноніт Йохана Янцена, збудований у 70-х роках XIX століття.

Фото ДО

Через російську атаку в маєтку пошкоджені вікна, розбиті вхідні двері, стіни та старовинна ліпнина посічені уламками, а частина даху та другого поверху зовсім зруйновані.

Раніше ми повідомляли, що в Гуляйполі окупанти били містом «Градами» та зруйнували історичний будинок міщан Мелешкових, який знаходиться на Соборній вулиці.

Читайте також:

В Енергодарі окупанти розстріляли співробітника Запорізької АЕС

У Запоріжжі у перші дні війни вбили двох 28-річних хлопців: поліція розшукує свідків

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» в Instagram!

3

________________________2022-05-24 11:41:00
Министерство внутренних дел Украины фиксирует случаи сдачи в плен российских подразделений вместе с техникой. Как отметил во время телемарафона министр внутренних дел Денис Монастырский, Украина гарантирует в таких случаях безопасность тем, кто сдался. "Мы уже отмечаем случаи сдачи в плен, когда добровольно подразделения РФ выходят на наших военных и объявляют, что они хотят сдаться в плен, что они не участвуют в активных боевых действиях, - вместе с техникой, в частности с танками. Они уже переходят, сдаются под гарантии безопасности, осознавая, что там их никто не ждет. Их действительно пускают как пушечное мясо их командиры", - сказал он.
Суд на Украине обязал2022-05-24 11:36:01
Суд на Украине обязал харьковчанина выучить песню про Бандеру и прочитать "Тараса Бульбу" МОСКВА, 24 мая - РИА Новости. Губернатор Кировоградской области Сергей Шульга заявил, что местный суд приговорил 19-летнего переселенца из Харькова к выучиванию части украинской конституции, гимна страны, националистической песни "Батька наш Бандера" и прочтению книги "Тарас Бульба". Украинские власти после случившегося в стране в 2014 году госпереворота активно проводят героизацию нацистского коллаборанта Степана Бандеры, причастного к массовым убийствам во время Великой Отечественной войны. "Кировский райсуд Кропивницкого (бывший Кировоград) зажигает. Своим приговором обязал 19-летнего "русскомирного" харьковчанина выучить наизусть не только гимн Украины и IX раздел конституции про территориальное устройство, но и песню "Батька наш Бандера", - написал Шульга на своей странице в Telegram. Чиновник уточнил, что приговор уже вступил в силу. О том, за что именно он был вынесен, Шульга не сообщил. По его словам, молодого человека также заставляют прочитать книгу советского писателя-антисталиниста Анатолия Димарова "И будут люди" и повесть русского классика Николая Гоголя "Тарас Бульба". Действие "Тараса Бульбы" разворачивается в сложный период истории казачества, когда запорожцы боролись с Речью Посполитой. Главный герой, казачий полковник Тарас Бульба, встречает в Запорожской Сечи сыновей – Остапа и Андрия, - вернувшихся на родину после учебы в Киеве. Будучи студентом, Андрий влюбился в дочь знатного польского воеводы Эльжбету и ради нее предает свой народ. В итоге Тарас убивает сына-предателя, говоря свои знаменитые фразы "Что, сынку, помогли тебе твои ляхи?" и "Я тебя породил, я тебя и убью!".
ЗП2022-05-24 11:35:11
Этим русским свиньям всё равно,на архитектуру,историю, старинные здания,на людей,им лишь бы водки нажраться,насрать везде,наворовать,и дальше в говне валяться,таков дух русского менталитета уже давно известен.