USD: EUR:
... в Запорожье
В ОГА заявляют, что до конца дня свет появится во всех обесточенных районах области

В ОГА заявляют, что до конца дня свет появится во всех обесточенных районах области

Об этом сегодня, 23 января, на брифинге в Запорожской облгосадминистрации сообщил заместитель губернатора по вопросам ЖКХ Виктор Скобликов.

В департаменте по вопросам гражданской защиты населения Запорожской ОГА сообщают, что к ухудшению погодных условий готовились заблаговременно и уже 17 января был сформирован штаб по чрезвычайным ситуациям.

По всем районам области сейчас ведутся работы по расчистки дорог и ликвидации гололеда. В настоящий момент на дорогах области работает 91 единица техники Облавтодора и около 107 человек. Работают  152 бригады скорой медицинской помощи, 513 медиков и 257 стационарных и 13 передвижных пунктов обогрева. К слову, пока еще ни один человек не обратился в эти пункты.

-Сейчас движение по всем дорогам региона открыто. Ночью ограничивалось движение большегрузного и пассажирского транспорта на трассе Харьков-Симферополь от Запорожья до Васильевки. Было остановлено в Запорожье 74 большие грузовые автомобили, а в  Васильевке – 96 грузовиков. Сегодня утром движение на трассе Харьков-Симферополь восстановлено. Благодаря этим мерам удалось избежать аварий на заснеженной трассе и возможных человеческих жертв. Все службы сработали слаженно и быстро, поэтому чрезвычайных ситуаций удалось предотвратить. Во всех районах и городах области продолжаются работы по расширению автодорог, расчистке внутриквартальных территорий, пешеходных дорожек и ликвидации гололеда. Оперативно-спасательные службы, такие как ГСЧС, Нацполиция, Департамент по вопросам гражданской защиты населения переведены на круглосуточное дежурство, – отметил Виктор Скобликов.

По оперативной информации Укрметеоцентра, об осложнении погодных условий было известно еще в пятницу, 19 января. С 22 января в области «бушует» юго-западный циклон, который принес обильные снегопады, снижение температуры, порывы ветра, гололеда, сугробы. В ближайшие сутки прогнозируется прекращение осадков и понижение температуры до -17 градусов. Морозы будут продолжаться до конца недели.

– Мы должны понимать, что в случае чрезвычайных ситуациях необходимо останавливать движение на дорогах, – отметил Виктор Скобликов.

Как мы писали ранее, в области из-за непогоды семь населенных пунктов остались без света.
78

0