USD: EUR:
... в Запорожье
В одном из районов Запорожской области блокируют средства депутатского фонда

В одном из районов Запорожской области блокируют средства депутатского фонда

Депутаты Запорожского облсовета столкнулись с проблемой реализации своего депутатского фонда на поддержку социальных объектов в районах области. Оказывается, главы РГА взяли на себя право блокировать деньги из-за политических предпочтений.

Об этом у себя на странице в соцсети Facebook сообщил депутат областного совета Ярослав Крыль. Согласно решению сессии «О закреплении депутатов Запорожского областного совета седьмого созыва по городам областного значения, районам г. Запорожье и районами области», Ярослав Крыль отвечает за Розовский район Запорожской области и имеет право распределять средства своего депутатского фонда строго в рамках своего района.

Депутат после многочисленных предложений жителей района разработал перечень объектов, куда вошли косметический ремонт одного из помещений фельдшерско-акушерского пункта в селе Заря, ремонт фойе сельского-клуба и фасад Розовского ДК, а также замена трубы водопровода. Позже на этот перечень объектов разработали проектно-сметную документацию и глава райсовета подготовил все необходимые документы. На самом последнем этапе оказалось, что глава Розовской РГА не желает сотрудничать с депутатом и что-либо подписывать. Председатель районной госадминистрации Владимир Ревут посчитал необходимым делить депутатов на «своих» и «чужих».

– В то время, как Розовский район остро нуждается в ремонте водопроводов, реконструкции объектов социальной и культурной сферы, глава Розовской районной государственной администрации Владимир Ревут отказывается принимать из областного бюджета 700 тысяч гривен. Лично мне он сказал, что не будет таким образом содействовать «Оппозиционному блоку». Очень неприятно, что глава администрации ставит свои меркантильные интересы выше нужд девяти тысяч жителей района, – написал у себя на странице Крыль.

1

После этого поста в интернет-дискуссию вступил и губернатор Запорожской области Константин Брыль, но вместо того, чтобы наладить диалог между депутатом и чиновником и таким образом решить проблемы района, начал разводить демагогические речи и назначать очные встречи через Facebook.

Согласно бюджетному кодексу, сессия областного совета должна на основании перечня разработанных мероприятий проголосовать за выделение субвенции районному совету, а те в свою очередь должны освоить эти деньги строго согласно утвержденному проекту. Но вот без согласия главы РГА, это будет сделать весьма непросто, к тому же сроки у депутатов ограничены, если они не успеют до 1 июня подать утвержденный перечень мероприятий, чтобы на июньской сессии проголосовать за субвенцию, то эти деньги просто «прогорают» и таким образом жители отдаленных районов рискуют остаться ни с чем.

0