USD: EUR:
... в Запорожье
В «Облводоканале» подготовили годовой план, но еще пересматривают тариф на воду для запорожцев

В «Облводоканале» подготовили годовой план, но еще пересматривают тариф на воду для запорожцев

Коммунальное предприятие «Облводокал» Запорожского областного совета подготовил на утверждение депутатам годовой план лицензированной деятельности по централизованному водоснабжению и водоотведению.

Годовой план является одним из приложений к заявлению об установлении тарифов на централизованное водоснабжение и водоотвод, который сначала утверждается Запорожским облсоветом,  а потом подается в НКРЭКУ.

Предварительно плановые объемы поднятия воды, расходов на технологические нужды и питьевой воды, реализации централизованного водоснабжения, пропуска сточных вод, реализации централизованного водоотведения КП «Облводоканал» уже согласованы с Департаментом по регулированию отношений централизованного водоснабжения и водоотведения НКРЭКУ.

Правда, в самом НКРЭКУ готовятся к росту тарифа в среднем на 9%. Такие нововведения связаны с учетом роста минимальной зарплаты и подорожанием электроэнергии.

Тариф на водоснабжение рассчитывает каждое предприятие отдельно. Составляющие тарифа одни для всех: амортизация, зарплаты, электроэнергия, ремонт, налоги и т.д. При этом доля этих составляющих у каждого предприятия разная, это зависит и от оборудования, и от состояния сетей, и от уровня заработных плат. Местные советы утверждает программу развития предприятия и рассматривает планируемый тариф, окончательное решение принимает Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). Главное требование комиссии – тариф должен покрывать все затраты предприятия и включать в себя амортизацию.

201725012017-9-1024

В 2017-м, как говорится в презентации НКРЭКУ, в среднем для украинцев холодная вода подорожает на 9%. Предприятия обязаны подать заявления с просьбой установить новые тарифы до 10 августа. После этого в НКРЭКУ новые тарифы утвердят. Так городской «Водоканал» планирует установить новые тарифы потребителям, в сфере централизованного водоснабжения и водоотведения: поднять тариф на 5% с 5,45 до 5,74 за централизованное водоснабжение и с 3,80 до 3,99 за водооотведение и с 9,25 до 9,75 за водопотребление.

1

 

Главная причина подорожания воды – рост минимальной зарплаты в два раза. С первого января зарплата украинцев должна быть не менее 3200 гривен. Предприятиям пришлось пересмотреть фонд заработной платы, а дополнительные расходы заложить в новых тарифах.

0