USD: EUR:
... в Запорожье
На Молочном лимане в Запорожской области снова назревает экокатастрофа - ФОТО

На Молочном лимане в Запорожской области снова назревает экокатастрофа - ФОТО

После ухудшения погодных условий на побережье Азовского моря запорожские активисты забили тревогу. Из-за сильного шторма промоину, соединяющую море с Молочным лиманом, почти закрыло.

Ранее в области проводили несколько тендеров по расчистке промоины Молочного лимана, однако они так и не состоялись. Впереди жаркое лето и то состояние промоины, в котором она сейчас находится, может привести к гибели всех живых организмов в лимане.

– Поверьте, те 60 тонн рыбы, которые погибли осенью, будут просто цветочками, – пророчат активисты общественной организации «Экокорпус».

Напомним, в сентябре 2017 года на Молочном лимане произошел массовый замор пиленгаса (более 60 тысяч штук) и кефаль-сингиля (почти 1300). Ущерб оценивается в 92 миллиона гривен.

– Просто в рамках размышлений, чтобы показать ситуацию, в которую попал пеленгас на Молочном лимане, можно, скажем так, визуализировать события и устроить пляж перед облсоветом с учетом того, что двери открываться не будут, – отмечают активисты.

Как мы писали ранее, запорожская прокуратура направила в суд обвинительные акты в отношении директора департамента экологии и природных ресурсов Запорожской ОГА Виталия Гордиенко и директора предприятия-подрядчика. Их обвиняют в служебной халатности и нарушении правил охраны вод, что и повлекло за собой замор рыбы в Молочном лимане.
17

15-min 16-min

0