USD: EUR:
... в Запорожье
В начале августа станет известно имя подрядчика, который «декоммунизирует» запорожские улицы

В начале августа станет известно имя подрядчика, который «декоммунизирует» запорожские улицы

DSC03596Раскрытие тендерных предложений по отбору подрядчика, который будет изготавливать таблички с новыми названиями улиц, состоится 3 августа. Об этом во время заседания исполкома Запорожского городского совета сказала заместитель директора департамента жилищно-коммунального хозяйства Елена Матказина.

Городской голова Запорожья Владимир Буряк отметил, что городской совет утвердил новые названия для улиц еще в средине февраля. Средства, необходимые на выполнение данного решения, также были выделены профильному департаменту в установленные сроки. Однако «декоммунизация» – в виде смены табличек – в городе так и не началась.

Ответить на вопрос городского головы, когда именно в городе появятся новые таблички, Елена Матказина не смогла.

– Как только раскроем тендерные предложения, сразу приступим к изготовлению табличек, – сказала заместитель директора департамента ЖКХ.

Отметим, в рамках выполнения Закона Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрет пропаганды их символики» только в Запорожье предстоит сменить около 6000 табличек с названиями улиц.

Как уже писал «Первый запорожский», на старой части города и проспекте – будут таблички одного типа, в частном секторе – другого, а в микрорайонах (жилая застройка, многоквартирные дома) – третьего. Есть решение исполкома относительно единого архетипа табличек. В городском бюджете на таблички заложили около 3 млн грн.

Напомним, члены исполкома утвердили новые названия остановок общественного транспорта.

0