USD: EUR:
... в Запорожье
В МИД Украины выразили обеспокоенность нагорно-карабахским конфликтом

В МИД Украины выразили обеспокоенность нагорно-карабахским конфликтом

В Министерстве иностранных дел Украины прокомментировали эскалацию военного конфликта в регионе Закавказья, а также выразили соболезнования родным и близким погибших и раненых в результате боевых действий.

«Призываем стороны конфликта и международное сообщество, прежде всего сопредседателей Минской группы ОБСЕ, приложить максимум усилий для немедленного прекращения военных действий, деэскалации ситуации и поиска путей мирного урегулирования конфликта на основе общепризнанных принципов и норм международного права», – говорится в комментарии на официальном сайте ведомства.

Также в МИДе уверены, что возникшая ситуация «красноречиво свидетельствует о том, что «замороженные конфликты» остаются очагом нестабильности на всем пространстве ОБСЕ, которые в любой момент могут вспыхнуть и привести к широкомасштабным боевым действиям и большим человеческим потерям».

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, Украина выступает за долгосрочное политическое урегулирование нагорно-карабахского конфликта на основе соблюдения суверенитета и территориальной целостности Азербайджанской Республики в рамках ее международно признанных границ.

Напомним, военное обострение в непризнанном Нагорном Карабахе началось 2 апреля. Стороны применяют тяжелое оружие. За последние два дня здесь погибли 16 азербайджанских военных, пишет BBC со ссылкой на Министерство обороны страны.

0