USD: EUR:
... в Запорожье
В мэрии обещают помогать запорожцам с жилым фондом после определения управляющей компании

В мэрии обещают помогать запорожцам с жилым фондом после определения управляющей компании

В Запорожье проведут конкурс по определению управителя многоквартирных домов Запорожья. Соответствующее решение было принято на последнем заседании горисполкома.

В настоящий момент в Запорожье созданы уже 823 ОСМД и 148 жилищно-строительных кооперативов, в управлении которых находится 25% общей площади многоквартирного жилого фонда города Запорожья. Все многоквартирные дома, которые находятся на балансе города (их более 3500), и в которых еще не созданы ОСМД получат по управителю.
Эти изменения заложены в ЗУ «Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме». Соответствующие нововведения вписаны в новую «Программу содействия развитию рынка услуг в области управления и обслуживания жилого фонда города Запорожье на 2017-2018 годы». Согласно этой программе в Запорожье стартует обязательный  конкурс для определения управляющего многоквартирного дома.

В пресс-службе мэрии сообщают, что решение о проведении конкурса было принято после проведения значительной подготовительной работы. Конкурс пройдет в соответствии с законом, за что отвечает сформированная из профильных специалистов конкурсная комиссия, которая будет принимать и обрабатывать заявки, поступающих от тех, кто захочет принять участие в конкурсе. Она будет проверять, экономическую обоснованность и расчет тарифов.Согласно вышеуказанного закона государственное регулирование цен / тарифов на услуги по управлению многоквартирными домами прекращено. Тарифы устанавливаются исключительно или по соглашению сторон в договоре с управляющим (когда совладельцы самостоятельно принимают решение о форме управления и функции по управлению многоквартирным домом передают управляющему), либо по результатам конкурса по назначению управляющего — на уровне цены, предложенной в документации победителем конкурса. В состав конкурсной комиссии войдут 15 человек – депутаты горсовета из каждой фракции, члены депутатской комиссии по жизнеобеспечению и профильные чиновники из департамента ЖКХ.

Кроме этого в мэрии заверяют, что даже после проведения конкурса и определения с управителей в домах запорожцев за счет городского бюджета будут поступать средства на поддержку и ремонт жилого фонда.

– Сегодня значительная часть многоэтажных жилых домов находится в неудовлетворительном техническом состоянии. У запорожцев нет достаточных средств, чтобы привести в порядок свои дома за собственный счёт. Именно поэтому город не бросит жилой фонд и жильцов на произвол судьбы. Мы будем продолжать выделять из городского бюджета средства на ремонт жилого фонда. Это будет касаться домов всех форм собственности. Для этого планируется разработать специальные городские программы, – заявил мэр города Владимир Буряк.

Правда какой процент берет на себя городская власть и каким образом будут сформированы списки на ремонт чиновники умалчивают.

0