USD: EUR:
... в Запорожье
В каких городах Украины выгоднее жить - ИНФОГРАФИКА

В каких городах Украины выгоднее жить - ИНФОГРАФИКА

Абсолютным лидером рейтинга стал Киев, а вот промышленные города-миллионники показали не лучшие результаты.

Из ежемесячного дохода украинцев немалая часть средств уходит на постоянные расходы: жилье, питание, транспорт. Свободное время также требует затрат, которые не всегда могут вписаться в бюджет, особенно в большом городе.

При этом в большинстве областных центров Украины средней зарплаты (5358 гривен) не хватает для комфортной жизни, показал проведенный OLX опрос. Оценивая разные критерии, респонденты также отметили степень своего согласия с утверждением “Для комфортного проживания в моем городе хватает среднемесячного дохода” по шкале от 1 до 7 баллов.

Так, в целом украинцы недовольны соотношением своих заработков и расходов — за исключением Киева, оценки областных центров страны ниже 3,5 баллов. Столица стала лидером рейтинга — средняя зарплата на сентябрь 2016 года здесь составляет 8 705 гривен. Соотношение заработков и расходов киевлянами оценено в 4,1 балла.

За столицей следуют города Центральной и Западной Украины. Отставая от Киева сразу на 0,6 балла, второе место делят Львов и Хмельницкий. Еще меньший уровень довольства стоимостью жизни, 3,3 балла, показали жители Луцка и Ужгорода. По 3,2 балла выставили своим городам жители Ровно и Винницы.

Промышленные города-миллионники показали не лучшие результаты. Самый высокий балл из них — у Харькова — 3,0, Одесса получила 2,9 балла, на 0,1 меньше выставили Днепру. Наиболее критично к стоимости жизни подошли в Запорожье, Сумах, Полтаве, Кропивницком и Херсоне.

4

На дороговизну жизни в комментариях жаловались во всех регионах страны. Горожан не устраивают высокие цены на аренду жилья, особенно в Киеве, а также на продукты питания. В центральных районах больших городов, например, в Харькове, сетуют на засилье “магазинов для богатых”.

Украинцы отмечают также несоответствие цен на услуги ЖКХ их качеству. Возмущает горожан и “мелкая коррупция” — необходимость доплачивать в школах и больницах.

Источник: “Сегодня”.

0