USD: EUR:
... в Запорожье
В Кабмине посчитали чистую прибыль Бердянского порта

В Кабмине посчитали чистую прибыль Бердянского порта

бердянский морской торговый портПланируется, что чистая прибыль ГП «Бердянский морской торговый порт» в 2016 году составит 136 млн грн.

Об этом говорится в распоряжении Кабмина №258 – р, которое было подписано еще 6 апреля, однако на официальном правительственном портале появилось только сегодня.

Данным распоряжением Кабмин утвердил финансовый план государственного предприятия “Бердянский морской торговый порт” на 2016 год. В официальном документе отмечается, что доход предприятия в этом году составит 500 млн. грн., чистая прибыль в – 136 млн. грн. Также предполагается освоение капитальных инвестиций в размере 40,5 млн грн.

– Всего выплат в пользу государства запланировано 282 млн. грн. Утверждение финплана предприятия будет способствовать стабильному финансовому состоянию предприятия, прогнозированию его финансово-хозяйственных показателей, направлению средств на обеспечение потребностей деятельности предприятия и его развития, говорится в документе.

Отметим, на минувшей неделе заместитель министра инфраструктуры Украины Юрий Васьков и председатель ГП «Администрация морских портов Украины» Андрей Амелин посетили Мариупольский и Бердянский морские порты. Как сообщает пресс-служба ГП «Бердянский морской торговый порт», этой был первый визит (за последние два года) столичных чиновников в Бердянский порт.

Во время совещания руководитель ГП Николай Ильин выразил обеспокоенность работников относительно приватизации прибыльных предприятий без учета интересов государства и трудовых коллективов.

– Бердянцы имеют примеры того, как приватизация фактически уничтожила некоторые предприятия города, – сказал Ильин.

В то же время Юрий Васьков заявил, что приватизация — это не вопрос сегодняшнего дня, это проект закона, цель которого — повысить коммерциализацию портов и их доходность, улучшить инвестиционную привлекательность отрасли там, где государство не имеет достаточно средств и поиск инвесторов невозможно без учета интересов коллектива.

0