USD: EUR:
... в Запорожье
В истории Запорожской области: 31 августа появилось с. Приазовское

В истории Запорожской области: 31 августа появилось с. Приазовское

32121Постановление Всеукраинского Центрального исполнительного комитета от 31 августа 1935 года центр Приазовского района с. Покровка Вторая был переименован в с. Приазовское.
Приазовский (Покровский) район Запорожской области с центром в смт. Приазовском (с. Покровка Вторая) был создан 7 марта 1923 года.
В III столетии н.э. в окружающих степях Приазовья кочевали скифы, о чем свидетельствуют найденные на территории поселка скифские погребения. Позднее, к середине XIX столетие, на месте современного с. Приазовского были ногайские аулы – Ессабей, Аккую и Шуют-Джурет. После переселения ногайцев в Турцию в эту местность прибыло осенью несколько десятков семей государственных крестьян из Бердянского уезда. Они положили начало существованию поселка Шуют-Джурет. После построения и открытие в 1862 году в селе церкви св. Покровы оно было названо Покровкою, но в отличие от Покровки, что уже существовала в уезде, она стала называться Покровкою Второй. В те же года бывшими бессарабскими колонистами – болгарами, гагаузами, албанцами, россиянами и украинцами после принятия русского подданства заселяется территория, которая составила в будущем территорию современного Приазовского района. Основываются такие села, как Ботиево, Горсевка, Надеждино, Степановка Вторая, Строгановка, Богдановка и др.
Из середины XIX в начале XX столетие село Покровка Вторая превращается в большой населенный пункт, в котором проживало 7,8 тыс. человек. В дальнейшем, во времена Первой мировой и гражданской войн, на территории района состоялись новые социально-экономические преобразования.
Постановлением ВЦИК от 17 февраля 1935 года на территории Днепропетровской области за счет разукрупнения районов было создано 20 новых районов, в том числе и Приазовский район с центром в с. Покровка Вторая.

0