USD: EUR:
... в Запорожье
В этом году в Запорожье заработает

В этом году в Запорожье заработает "новая украинская школа"

Об этом сегодня, 7 мая, на совещании в ОГА рассказала руководитель департамента образования и науки облгосадминистрации Татьяна Озерова.

Чиновница подчеркнула, что одним из наиболее важных этапов реформирования системы образования приходится на 1 сентября 2018 года, когда заработает обновленная образовательная концепция под названием «Новая украинская школа».

Длительность обучения в школах снова увеличат на 1 год — до 12 лет. Изменения коснутся и программы обучения. На каждом этапе обучения будет сокращаться количество предметов преподавания, что в будущем поможет ученику определиться со специальностью при поступлении в вуз. Кроме этого реформа предоставляет школам большую автономию в распоряжении финансовыми ресурсами и формировании учебного процесса.

В этом году Запорожская область получила 53 миллиона гривен субвенции из госбюджета на оснащение учебно-образовательного пространства. Из них 12 миллионов пойдут на обучение учителей начальной школы. Остальное – на покупку мебели, дидактических материалов и компьютерной техники.

– Новая украинская школа призвана создать новую инфраструктуры и это не только спортивные залы, учебные мастерские, но и среда, которая должна изменить менталитет детей, – отметила Озерова.

Чиновница сообщила, что в этом году на поддержку реформы образования было выделено достаточно средств и жалобы родителей о том, что снова все затраты ложатся на их плечи, неоправданы.

0