USD: EUR:
... в Запорожье
В Енергодарі окупанти розстріляли співробітника Запорізької АЕС

В Енергодарі окупанти розстріляли співробітника Запорізької АЕС

Рашисти увірвалися до нього в будинок і відкрили стрілянину з автоматичної зброї.

Про це повідомляє Енергоатом.

Сьогодні, 23 травня 2022 року, російські військові увірвалися до будинку співробітника енерго-ремонтного підрозділу Запорізької АЕС Сергія Швеця та розстріляли його з автоматичної зброї

З численними кульовими пораненнями потерпілого госпіталізовано до міської лікарні Енергодару. Лікарі виборюють його життя.

Раніше ми писали, що СБУ повідомила про підозру окупантам, які обстріляли із танків ЗАЕС. Слідчі СБ України встановили, що злочинні дії відбувалися під керівництвом заступника начальника головного управління нацгвардії РФ у Краснодарському краї генерала Домбровського.

Читайте також:

У Запоріжжі поліція затримала прихильника «руського миру»: у нього знайшли зброю, набої та заборонену символіку, – ФОТО

Російські окупанти знову обстріляли село у Запорізькому районі: знищено десятки будинків та дитячий садок, – ВІДЕО, ФОТО

Oтримуйте нoвини швидше з дoпoмoгoю нaшoгo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Підписуйтесь нa «Перший Зaпoрізький» в Instagram!

11

________________________2022-05-24 12:20:58
Россия потеряла в Украине военной техники на $13 млрд. Mакроэкономика 24.05.2022. За неделю Россия потеряла военную технику на 400 млн долларов За три месяца войны Россия лишилась в Украине военной техники на 13 млрд долларов. Только за последнюю неделю эта сумма увеличилась на 400 млн долларов. Об этом свидетельствуют подсчеты Forbes.ua. В первые недели войны стоимость уничтоженной российской техники составляла не менее 1,5 млрд долларов в неделю, но впоследствии этот показатель уменьшился. Больше всего потерь РФ нанесли уничтоженные в Украине летательные средства. В целом ущерб распределился так: самолеты и вертолеты – 6 млрд долларов; танки и боевые бронированные машины – 4 млрд долларов; Видео дня Play Video корабли и катера – 1 млрд долларов; вся остальная техника суммарно – 2 млрд долларов. Потери РФ в военной технике Cамым дорогим уничтоженным российским военным объектом стал ракетный крейсер "Москва" ($750 млн). Он стоил больше, чем бюджеты некоторых регионов России. Так, украинский ПКР "Нептун" уничтожил 2 бюджета Ингушетии и почти 4 – Калмыкии. На втором месте – десантный корабль "Саратов" за $400 млн. Он затонул он 24 марта после обстрела украинскими ракетами. "Саратов" доставлял военную технику оккупантам и участвовал в оккупации Крыма в 2014 году. Еще один дорогой объект – десантный самолет ИЛ-76 стоимостью $86 млн. Самолет был сбит 26 февраля с российским десантом на борту. Как сообщал военный консультант и писатель Томи Ахонен уверен, что таких расходов Путин не планировал. Ведь глава Кремля собирался захватить Украину за три дня, потратив на это лишь около $1 млрд.
________________________2022-05-24 11:42:44
Министерство внутренних дел Украины фиксирует случаи сдачи в плен российских подразделений вместе с техникой. Как отметил во время телемарафона министр внутренних дел Денис Монастырский, Украина гарантирует в таких случаях безопасность тем, кто сдался. "Мы уже отмечаем случаи сдачи в плен, когда добровольно подразделения РФ выходят на наших военных и объявляют, что они хотят сдаться в плен, что они не участвуют в активных боевых действиях, - вместе с техникой, в частности с танками. Они уже переходят, сдаются под гарантии безопасности, осознавая, что там их никто не ждет. Их действительно пускают как пушечное мясо их командиры", - сказал он.
Военные РФ помогли сохранить Мелитополь2022-05-24 09:23:38
МЕЛИТОПОЛЬ, 24 мая – РИА Новости. Российские военные помогли сохранить Мелитополь, заявила в интервью РИА Новости и.о. главы военно-гражданской администрации Галина Данильченко. "Город сохранили российские военные, стараясь не разрушить ни одну клумбу, не то, что здание. Но Мелитополь обстреливали украинские военные формирования", - сказала она. По словам Данильченко, "сегодня все коммунальные предприятия работают, инфраструктура сохранена, а там, где была разрушена, восстановлена".
О включении Запорожской области в рублевую зону2022-05-24 09:11:48
Исполняющий обязанности мэра Мелитополя Галина Данильченко заявила, что МРБ банк будет работать на всей территории Запорожской и Херсонской областей. «Планируется открытие отделений МРБ-банка на всей территории Херсонской и Запорожской областей», — цитирует Данильченко РИА Новости. По ее словам, сейчас банк работает с государственными организациями, юридическими лицами и предприятиями. «В приоритете запуск полноценной работы предприятий, чтобы работники могли получать зарплату, оплачивать коммунальные услуги, экономика города развивалась», — отметила она. И.о. главы военно-гражданской администрации сообщила, что на рынках за продукты питания, за товары первой необходимости, на автозаправочных станциях предприниматели принимают оплату в рублях. После они сдают в банк выручку в гривнах — на счет предприятия зачисляется рублевая валюта, сообщила она. «Рублями можно оплатить все услуги предприятий, закупить сырье для производства собственной продукции, отгрузить продукцию покупателю и получить рублевую выручку на свой расчетный счет», — отметила Данильченко.
Чорнобаївка2022-05-24 06:54:11
Все плохо у тебя в голове. Украина победит. Рашисты заберите трупы с украинской земли. Будете гореть в аду.
Все плохо2022-05-24 05:18:05
На Украине эйфория от виртуальных «перемог» сменяется осознанием реального положения дел. Известный украинский пропагандист Дмитрий Гордон признал, что Украина лишь понесла потери в результате конфликта с Россией, не выиграв ровным счетом ничего. Он отметил, что потеряна Херсонская область, части Запорожской и Харьковской областей, Донбасс. «Говорить о том, что мы что-то получили, нельзя. Конечно, получил Путин. На сегодняшний день Путин получил много. Добавьте разбомбленную инфраструктуру, миллионы беженцев, десятки тысяч убитых украинцев, раненых. Конечно, на сегодняшний день говорить о том, что что-то получили мы, не приходится», — заявил Гордон.
________________________2022-05-23 20:54:23
Оккупанты изнасиловали 6-месячную девочку и двухлетних близнецов на Херсонщине: новые шокирующие данные. Война в Украине 2022 23.05.2022. Оккупанты изнасиловали 6-месячную девочку и двухлетних близнецов на Херсонщине: новые шокирующие данные На оккупированных украинских территориях российские оккупанты совершают шокирующие преступления против мирного населения. Сексуальное насилие, в частности, в отношении детей рашисты превратили в тактику ведения войны, эти преступления они совершают массово и с поразительной жестокостью. На Херсонщине жертвами изнасилования российскими извергами стали двухлетние мальчики-близнецы, 6-месячная малышка и девочки 12 и 15 лет. Об этом сообщила украинский омбудсмен Людмила Денисова. По ее словам, РФ использует изнасилование и сексуальное насилие в других формах как тактику ведения войны, систематически, повсеместно и с поразительной жестокостью. Только за последние сутки на телефонную линию психологической помощи Уполномоченного поступили сообщения из Александровки Херсонской области о преступлениях рашистов в отношении украинских детей. С разрешения пострадавших Денисова рассказала о зверствах оккупантов. Видео дня Play Video "Двое девочек 12 и 15 лет изнасилованы рашистами. Девочка, 6 месяцев, россияне насиловали чайной ложкой. Двое мальчиков-близнецов двухлетнего возраста вместе с мамой были дома. Ворвались 5 рашистов, один держал мать, остальные по двое насиловали малышей орально и анально. Дети погибли от полученных разрывов и потери крови. Трехлетнего мальчика на глазах у матери изнасиловали два рашиста, от полученных травм ребенок умер", - пересказала Денисова шокирующие рассказы украинцев из Херсонщины о зверствах оккупантов. Омбудсмен напомнила, что сексуальное насилие запрещено не только национальными уголовными кодексами, но и есть нарушением статьи 27 Женевской конвенции о защите гражданского населения во время войны 1949 года. То есть является одним из тяжелейших военных преступлений, а также одной из составляющих геноцида. "Прошу заместителя Генерального секретаря ООН - Специального представителя по вопросам сексуального насилия в условиях конфликта Прамиллу Паттен в рамках своего мандата инициировать проведение соответствующими органами РФ расследования этих фактов и привлечения к ответственности виновных лиц, а также принятия мер по предупреждению совершения сексуального насилия российскими войсками", – призвала Денисова. Она также обратилась к мировому сообществу с призывом вводить персональные санкции против политических лидеров, военных командующих Россией и исполнителей этих страшных преступлений.
________________________2022-05-23 20:13:18
В захваченном Херсоне оккупанты хотят заставить заключенных воевать против ВСУ — Денисова. В захваченном Херсоне оккупанты хотят заставить заключенных воевать против ВСУ — Денисова. Во временно оккупированном Херсоне военные РФ хотят дать заключенным оружие и заставить их воевать против ВСУ. Таких заключенных в городе более 2 тысяч. Об этом сообщила уполномоченная ВР Украины по правам человека Людмила Денисова на странице Facebook. Херсонщина едва ли не в лидерах за количество пропавших: похищенных пытают и показывают в пропагандистских сюжетах "Российские военные хотят их ставить впереди своей армии как пушечное мясо, чтобы украинской армии пришлось стрелять в своих же людей", — написала омбудсмен. Также россияне продолжают похищать людей прямо посреди улицы, исчезают журналисты, люди с активной гражданской позицией. Людей бросают в специально созданную застенку. Заложниками оккупации Херсона стали и работники бывшей пенитенциарной системы, ныне подчиненные Министерству юстиции Украины. Напомним, в Каховке Херсонской области оккупанты обустроили застенку в помещении полиции. Там бьют и подвергают пыткам, в том числе электрическим током.
Чорнобаївка2022-05-23 19:15:08
Рашисты- нация рабов, убийцы
Анонист2022-05-23 18:53:34
русские-нация сссыкливых рабов,была бы у них честь,давно бы заебашили своего хозяина.
________________________2022-05-23 18:24:49
В РФ резко упало доверие к телевидению: рейтинги пропаганды покатились вниз. Новости России 23.05.2022. В РФ резко упало доверие к телевидению: рейтинги пропаганды покатились вниз Опрос международной рекламной группы GroupM "Accelerate research" показал, что по состоянию на май 2022 года только 13% россиян верят пропаганде РФ о войне в Украине, которую распространяют на ТВ-каналах. Еще в марте россияне доверяли центральному телевидению на 33%. Об этом сообщил Центр противодействия дезинформации при СНБО Украины в Telegram. Как отмечается, провал "спецоперации" по "денацификации" Украины становится очевидным для жителей самых отдаленных от Москвы городов России. Доверие россиян к телевидению снизилось Видео дня. Как выяснилось, жители страны-агрессора начали все больше искать правду в альтернативных источниках, поскольку только там они могут увидеть наши города до войны и после "освобождения" или услышать, как в "свободном от нацистов" Херсоне вооруженные военные заставляют жителей извиниться на камеру за то, что они не встречали их с цветами и называли орками. Кроме того, все чаще россиянам приходят "похоронки", масштабы потерь России в войне с Украиной скрывать стало труднее. "И все после "красивой картинки", где Соловьев и Ко оправдывает российское вторжение и гибель военных за "русский мир". Но эффект такой стратегии роспропаганды для рядового россиянина с каждой "похоронкой" и ростом цен становится все меньше", – отметили в ЦПД. Поражение "спецоперации" становится очевидным В Центре отметили, что лагерь сторонников российского диктатора Владимира Путина ежедневно уменьшается, а во многих городах проходят акции протеста против войны. За это власти РФ развернули охоту на тех, кто не поддерживает ее политику. С февраля было задержано более 25 тысяч человек. Из-за "закона о фейках" более ста человек стали фигурантами уголовных дел". Кроме того, из-за поражения "спецоперации" в России увольняют и понижают в званиях высший офицерский состав армии РФ, что максимально деморализует оккупантов – их воинские части забросаны рапортами на увольнение и отказами ехать на войну.