USD: EUR:
... в Запорожье
В департаментах ОГА покупают «лицензионку» и ремонтируют компьютеры строго у одной фирмы

В департаментах ОГА покупают «лицензионку» и ремонтируют компьютеры строго у одной фирмы

В ходе мониторинга последних закупок департамента ОГА в системе публичных закупок “Prozorro” мы выявили небольшую закономерность – под конец года чиновники из облгосадминистрации закупают лицензионное обеспечение и хаотично ремонтируют компьютеры.

Особенно выделился департамент экологии и природных ресурсов, который в начале декабря провел пять тендеров на ремонт компьютеров, закупку лицензионного обеспечения и создание локальных сетей. Все пять тендеров неожиданно выиграл один и тот же предприниматель – ФОП Шишкун Денис Игоревич. Победитель получил 214 тысяч гривен и обошел конкурентов, которые предлагали аналогичную сумму или чуть ниже.

fotorcreated3

 

Примечательно, что предприниматель продает оригинальное лицензионное программное обеспечение Microsoft Windows 10 Professional на 25% дешевле, чем официальные поставщики. Так, одно программное обеспечение у коммерсанта стоит 4611 гривен, а на официальном сайте «Microsoft» цена за один комплект уже 6 тысяч гривен.

fotorcreated4

 

Помимо департамента экологии с товарищем Шишкуном заключили два договора неделей ранее и чиновники из департамента социальной защиты на ремонт компьютеров и заправку картриджей – еще на 25 тысяч гривен.

20

 

21

 

В след за коллегами купить «лицензионку», поставить антивирусник и приобрести новую компьютерную технику захотели и служащие из департамента агропромышленного развития. Цена вопроса – 154 тысячи гривен. Аукцион еще не проводился, но есть подозрения, что и туда заявится излюбленный предприниматель.

fotorcreated5

 

Кстати, в трех конкурсах договор заключили при наличии только одного участника – ФОП Шишкун Денис Игоревич. Казалось бы в допороговых торгах это допустимо, но по каким причинам в тендерах от ОГА вообще не заявляются другие фирмы – большой вопрос.

3

Андрей2018-01-25 13:47:06
ФОП Шишкун Денис Игоревич помогает "отмывать" бюджетные деньги , а именно те суммы которые хочет "отмыть" заказчик и никак не меньше. Куда вообще смотрят наши службы по контролю за экономической преступностью .И поверьте ни о каких (качество,сроки поставки, доставка, и.т.д.) речь не идет . И подобные схемы данный "предприниматель" проводит со многими организациями !!!!
Юрий2016-12-17 11:34:49
Я предполагаю, что департамент выбрал ФОП Шишкун из каких-то правильных соображений.Например, - качество,сроки поставки, доставка, и.т.д. Предполагаю,что если условия тендера были бы интересны и предполагалась большая прибыль, - там бы уже были Либра лайн, Триумф, Микротрон, Фотоком, Рома и ещё множество других.
Игорь2016-12-15 08:23:42
но по каким причинам в тендерах от ОГА вообще не заявляются другие фирмы — большой вопрос. ОГА оплачивает с задержками, государственное финансирование скудное, странно что хоть один соглашается на такие условия