USD: EUR:
... в Запорожье
В декабре запорожцы заплатили за пользование водой почти полмилиона

В декабре запорожцы заплатили за пользование водой почти полмилиона

На Запорожье плательщики перечислили более 367 млн гривен за пользование водой и недрами.

В Запорожской области насчитывается 3,4 тысячи плательщиков рентной платы за специальное использование воды, которые за 12 месяцев перечислили в бюджеты всех уровней 160,5 миллиона гривен. Эта сумма равными частями распределена между государственным и местными бюджетами. По сравнению с поступлениями 2014 они выросли на 5 млн гривен. Только за декабрь в сводный бюджет поступило 400 000 гривен платы за воду.

Как сообщили в ГУ ГФС в Запорожской области, если в течение шести месяцев предприятия не платят или платят сбор в неполном объеме, они могут быть лишены разрешений на специальное водопользование. Так, за прошлый год специалисты фискальной службы Запорожского региона направили обращение об отмене разрешения предприятию, по которому считается налоговый долг в сумме более 36 000 гривен.

Также в течение прошлого года запорожскими плательщиками направлено в сводный бюджет 207 млн гривен платы за пользование недрами, в том числе в государственный бюджет перечислено 152 миллиона гривен и в местные бюджеты – 55 млн гривен. Такие показатели вдвое превышают суммы предыдущего года.

Кроме этого, 2015 года запорожские предприятия – поставщики газа перечислили в общий фонд государственного бюджета 15,3 миллиона гривен сбора в виде целевой надбавки к действующему тарифу на природный газ для потребителей всех форм собственности. По сравнению с 2014 годом поступления выросли в 4,5 раза или на 12,5 миллиона гривен. В Запорожском регионе зарегистрировано 5 таких плательщиков.

0