USD: EUR:
... в Запорожье
В центре Запорожья провели большую акцию и рассказали, как не стать жертвой торговли людьми, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В центре Запорожья провели большую акцию и рассказали, как не стать жертвой торговли людьми, – ФОТОРЕПОРТАЖ

В пятницу, 16 октября, в Запорожье на площади Маяковского состояла городская акция «Нет – торговле людьми».

Об этом сообщает корреспондент «Первого Запорожского»

В рамках акции Запорожский городской центр социальных служб для семьи, детей и молодежи Запорожского городского совета, управление патрульной полиции в Запорожской области, управление по борьбе с преступлениями, связанными с торговлей людьми ГУНП в Запорожской области, отдел ювенальной превенции ГУНП в Запорожской области и ГПО «Эгида-Запорожье» подготовили ряд локаций. Они информирование жителей запорожцев касаемо проблемы торговли людьми. Распространяли информационные письма и буклеты по данной проблематике. Провели игры и викторины для детей и подростков.

Организаторы отмечают, что такая проблема существует и на нее нельзя закрывать глаза. Преступники, которые занимаются торговлей людьми настолько изобретательны, что человек может и не понять, что он пострадала. К основным методам торговле людьми на территории запорожской области относят: сексуальную и трудовую эксплуатации.

– Если человек понял, что попал в такую ситуацию, необходимо позвонить на «102». К сожалению, несмотря на карантин и закрытие границ, на протяжении 2020 года обнаружено в два раза больше преступлений, чем в прошлом году. Так, в 2020 году было 10 фактов сутенерства, 12 фактов сводничества для занятий проституцией, также есть факт вывозу несовершенно летней девочки в Турция для занятий проституцией, – рассказал оперуполномоченный управления борьбы с преступлениями связанными с торговлей людьми ГУ Нацполиции в Запорожской области старший лейтенант Георгий Клочков, – Также на территории Запорожья было выявлено группировку, которая занималась привлечением женщин к проституции.

Куда обращаться

Если человек за границей попал в такую ситуацию, необходимо связаться с посольством Украины в той стране, где он находится. Также  при возможности к доступу в интернет можно через месседжер связаться с горячей линией Минсоцполитики, Нацполиции, СБУ и другими структурами. Также можно обратиться в управление соцзащиты райгосадминистрации. Тогда человеку предоставят госстатус особы пострадавшей от торговли людьми. Это дает право пострадавшему получить материальную помощь, а также помогут решить эту проблему. Можно обратиться на национальную горячую линию по номеру «527».

Что нужно делать, чтобы обеспечить себя.

 Например, касательно трудовой эксплуатации, нужно тщательно проверять работодателей. Особенно если нужно выезжать за границу. Проверяйте их через сайт Министерства соцполитики, чтобы у них была лицензия на такой род деятельности. Добросовестный работодатель будет акцентировать, что у него есть лицензия. Не нужно верить людям, с которыми вы связались по интернету, или встретились на остановке.


Читайте также:

В Запорожье полным ходом продолжается строительство мостов: что уже сделано, – ФОТОРЕПОРТАЖ

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

1

СКАУТ2020-10-19 14:28:26
"За наше счастливое детство, спасибо "родная страна!""