USD: EUR:
... в Запорожье
В Бердянске открыли детский сад и реабилитационный центр для детей с инвалидностью: реконструкцию профинансировал Евросоюз - ФОТО

В Бердянске открыли детский сад и реабилитационный центр для детей с инвалидностью: реконструкцию профинансировал Евросоюз - ФОТО

Вчера, 1 марта, в Бердянске состоялось открытие нового детского сада “Звездочка” и реабилитационного центра для детей с инвалидностью. Реконструкция этих объектов была профинансирована Европейским Союзом.

Как сообщает пресс-служба мэрии Бердянска, в городе в рамках грантовой программы ЕС «Поддержка политики регионального развития в Украине» реализовывался проект «Создание комплексной системы оказания помощи вынужденным переселенцам из зоны АТО и громаде Бердянска». Данный проект – единственный в Запорожской области. Финансировался он за счет ЕС с софинансированием из областного и городского бюджетов.

Реализовывался проект с 4 сентября 2015 по 3 декабря 2018 года. Общий бюджет – 1 миллион 337 тысяч евро. В рамках проекта состоялась реконструкция здания по улице Европейской, 68-А для размещения нового детского сада “Звездочка” и Центра социальной реабилитации детей-инвалидов.

20

В ходе реконструкции здания, где разместились новый детский сад “Звездочка” и Центр реабилитации, были построены новые переходы между корпусами; утеплен фасад; реконструирована крыша; заменены все сети, окна и двери; смонтирована новая система отопления с индивидуальным тепловым пунктом и теплым полом во всех группах; во всех помещениях установлены рекуператоры воздуха, которые предоставляют возможность вентилировать помещение без потерь тепла зимой и прохлады летом; построен новый хозяйственный блок, в котором установили тепловой насос; выполнены необходимые работы для обеспечения доступа маломобильных групп населения в здание, кроме того, установлен лифт для доступа лиц с инвалидностью на второй этаж здания.

Также было закуплено все необходимое для оснащения детского сада и Центра реабилитации: мебель; компьютеры и оргтехника; оборудование для пищеблока, медицинских кабинетов, спортивного и музыкального зала; оборудование для реабилитации; посуда, мягкий инвентарь, ковры, жалюзи и шторы; игрушки и учебные средства; оборудование для уличных игровых и спортивных площадок.

Посещать детский сад смогут около 120 детей, а Центр реабилитации детей-инвалидов – 130 воспитанников ежегодно.

21

22

23

24

25

26

27

28

29

30

31

32

33

0