USD: EUR:
... в Запорожье
В Александровском районе Запорожья идет строительство нового теплового узла

В Александровском районе Запорожья идет строительство нового теплового узла

В Александровском районе города по улице Глиссерной ведется строительство современного энергоэффективного теплового узла вместо старой котельной.

Как передает пресс-служба мэрии, котельная по улице Глиссерной была запущена в эксплуатацию в 1964 году. На сегодня ее оборудование устарело, к тому же прежние мощности для выработки тепла утратили свою актуальность. Строительство нового теплового узла с автоматизированной системой позволит оптимизировать процесс подачи тепла с учетом сегодняшних потребностей и сократить расходы энергоресурсов.

Работы были начаты в сентябре текущего года. Срок их завершения – январь 2019 года. Тепловой узел будет подавать тепло для 8 жилых домов и близлежащего лицея.

Отмечается, что на время проведения работ процесс подачи тепла в дома горожан прерываться не будет, котельная будет продолжать работать параллельно.

Современный тепловой узел строится с участком теплотрассы к нему от центральной тепловой магистрали. Проект осуществляется за счет инвестпрограммы, эта составляющая входит тариф за тепло. Будет произведена замена теплотрассы, поставлен теплопункт. Стоимость объекта составляет порядка 7 миллионов гривен. Он включает в себя монтаж трубопроводов, подачу теплоносителя в двухтрубном исчислении около 900 метров. Новый трубопровод энергоэффективный, предварительно изолирован.

В здании котельной были установлены котлы большой мощности, которые не позволяют работать эффективно, поскольку рассчитаны изначально на подачу теплоносителя для жилых домов, близлежащего лицея и обслуживание технологических нужд судоремонтного завода. На сегодня нет необходимости подачи тепла для завода. Согласно новому проекту, теплоноситель будет подавать тепло с центральной котельной по улице Святого Николая. Это позволит снизить потери тепла и в первую очередь потребление природного газа.

В концерне «Городские тепловые сети» отмечают, что с запуск новой системы поможет избежать так называемых «перетопов» в квартирах, так как подача тепла будет регулироваться автоматически в зависимости от температурных условий.

0