USD: EUR:
... в Запорожье
Украватодор покажет он-лайн, на каких дорогах области ведутся ремонтные работы и стихийные митинги

Украватодор покажет он-лайн, на каких дорогах области ведутся ремонтные работы и стихийные митинги

дорога перекрытаЯндекс и Государственное агентство автомобильных дорог Украины запустили первый совместный проект. Специалисты укравтодора начали вносить на Яндекс.Карты информацию о дорожных работах и перекрытиях на междугородних трассах в Запорожской области и остальных регионах Украины. Теперь запорожцы будут точно знать, открыта дорога или нет.

Как сообщает пресс-служба компании «Яндекс. Украина», приложением Навигатор пользуется каждый восьмой водитель.

– С их помощью автомобилисты, которые собираются в другой город, смогут посмотреть, не ведутся ли на трассе ремонтные работы. А если движение ограничено, то сколько свободных полос осталось. Укравтодор будет показывать и стихийные перекрытия, например, связанные с митингами. Приложения помогут также построить маршрут в объезд перекрытий, – говорится в сообщении.

Также в компании отмечают, раньше наносили частично на карту данные о перекрытиях на трассах международного значения.

– Благодаря Укравтодору теперь у нас будет полная картина. Через интерфейс администратора наши партнеры будут сами добавлять на сервис свежую информацию — сразу, как только она к ним поступит», — в компании «Яндекс.Украина».

В то же время Председатель Укравтодора Андрей Батищев отметил, что Меморандум о сотрудничестве подписан 16 марта. В Укравтодоре заверяют: сотрудничают бесплатно.

– Из-за крайне ограниченного финансирования дорожной отрасли – это большой плюс. Укравтодор надеется, что и другие разработчики геоинформационных систем поддержат эту инициативу. Это не окончательный вариант интерактивной карты, а только начало ее создания, – отметил Батищев.

Государственное агентство автомобильных дорог Украины занимается дорожным хозяйством страны и управляет дорогами общего пользования. В ведении агентства 169,6 тыс. км дорог, 6989,2 км из них — в Запорожской области (1865,1 км дорог государственного значения и 5124,1 км местного). Это те дороги, информация о которых будет попадать на Яндекс.Карты.

Напомним, на минувшей неделе Служба автомобильных дорог в Запорожской области заявила о приостановлении проведения ремонтных дорог из-за проблем с финансированием. В то же время в Кабмине заверили, что на дороги Запорожской области из госбюджета выделено 63 млн грн. Вот только в Облавтодоре этих денег пока не видят.

0