USD: EUR:
... в Запорожье
Украинцы попросили подчиненных Гройсмана рассказать, сколько бюджетных денег потрачено на командировки нардепов

Украинцы попросили подчиненных Гройсмана рассказать, сколько бюджетных денег потрачено на командировки нардепов

Äåïóòàòû ÏÐ ðàññêàçàëè î öåëÿõ è çàäà÷àõ Ñúåçäà äåïóòàòîâ âñåõ óðîâíåé â ÑåâåðîäîíåöêåНа сайте Верховной Рады Украины появилась информация о том, какие информационные запросы поступали от украинцев в 2015 году.

Оказалось, что чаще всего жители страны просили предоставить им копии деклараций о доходах народных депутатов, их помощников, а также информацию о том, где и когда проводят отпуска «слуги народа», а также сколько бюджетных средств тратится на их командировки.

Итак, согласно данным информационного управления ВРУ, в течение 2015 Аппаратом Верховной Рады Украины было обработано 1 639 запросов на публичную информацию.

Больше всего запросов было прислано через интернет – 771, 600 – по электронной почте, 112 – просто по почте, 61 – нарочным, 48 – по телефону, 41 – через фельдсвязь, 4 – на личном приеме, 2 – по факсу. Всего украинцы задали таким способом 3758 вопросов.

Из них выполнена только третья часть – 1309 запросов.

– 187 запрашивающим отправлен отказ в удовлетворении запроса в соответствии со статьей 22 Закона Украины “О доступе к публичной информации”, 129 запросов направлено надлежащим распорядителям информации, о чем сообщено лицам, запрашивающим информацию, 16 запросов выполнено как обращение в соответствии с Законом Украины “Об обращениях граждан”, – говорят в ВР.

Чаще всего граждане Украины просили предоставить копии деклараций об имуществе, доходах, расходах и обязательствах финансового характера за 2014 народных депутатов Украины и сотрудников Аппарата Верховной Рады Украины, перечни штатных помощников-консультантов народных депутатов Украины I-VІІI созывов. Также украинцы просили предоставить им копии протоколов заседаний комитетов Верховной Рады Украины, информацию об отпусках народных депутатов Украины в 2015 году и копии документов, удостоверяющих пребывание в отпусках, финансовые отчеты Аппарата Верховной Рады Украины, выводы Главного юридического и Главного научно-экспертного управлений Аппарата Верховной Рады Украины в отдельных законопроектов.

Также украинцы хотели ознакомиться с текстом принятого Закона о Государственном бюджете Украины на 2016 год и интересовались, сколько бюджетных средств было выделено в 2015 году на командировки народных депутатов Украины.

Кстати

Больше всего запросов было направлено в Управление кадров (285), Информационное управление (193), Управление делами (162), Главное управление документального обеспечения (107) и Управление компьютеризированных систем Аппарата Верховной Рады Украины (54). В секретариаты Комитета по вопросам правовой политики и правосудия (112), Комитета по вопросам свободы слова и информационной политики (69), Комитета по вопросам законодательного обеспечения правоохранительной деятельности, Комитета по вопросам науки и образования, Комитета по вопросам национальной безопасности и обороны – по 50 запросов. В Комитет по вопросам государственного строительства, региональной политики и местного самоуправления  – 49.

 

0