USD: EUR:
... в Запорожье
Украинский журналист обвиняется в шпионаже

Украинский журналист обвиняется в шпионаже

Главной новостью сегодняшнего дня стало задержание Романа Сущенко, парижского собкора Укринформа. Во время частного визита в Москву его арестовали по обвинению в шпионаже. Защищать Сущенко взялся адвокат Марк Фейгин, который раньше вел дело летчицы Надежды Савченко.

Фейгин подтвердил, что Сущенко приехал в Москву 30 сентября в личных целях. Об этом сообщает Корреспондент. Он хотел навестить родственников, а именно – своего двоюродного брата, и во время поездки официально находился в краткосрочном отпуске. Известно также, что журналист остановился дома у родственников, положил вещи и ушел. Больше его не видели. Позже он был обнаружен в СИЗО Лефортово. Журналиста обвинили в шпионаже по ст. 276.

1 октября решением Лефортовского суда избрали в качестве меры пресечения содержание под стражей.

– Я прочитал официальные заявления ФСБ и понял, что его обвинили в том, что он является агентом украинских спецслужб, – заявил  Марк Фейгин.

В ФСБ утверждают, что задержанный журналист является кадровым сотрудником и полковником главного управления разведки Минобороны Украины, где этот факт опровергают.

0