USD: EUR:
... в Запорожье
Удаленная работа на карантине: успешный опыт известных мировых компаний

Удаленная работа на карантине: успешный опыт известных мировых компаний

В 2020-м году угроза COVID-19 внесла кардинальные изменения в нашу повседневную жизнь и повлияла на то, как мы работаем. Для того, чтобы защитить сотрудников, все больше мировых компаний адаптируют свои стратегии, вносят коррективы в привычный режим работы и на протяжении карантинных ограничений эффективно работают в дистанционном режиме.

Компания Microsoft еще в начале октября разрешила сотрудникам работать из дома на постоянной основе при условии согласования формата занятости с менеджером. В начале 2021 года корпорация планирует постепенно восстанавливать работу офисов с уменьшением угрозы коронавируса.

В мае компания Twitter – разработчик одноименной социальной сети – объявила, что сотрудники могут работать из дома столько, сколько захотят. Не так давно менеджеры компании вообще решили отменить любые рабочие встречи вживую до конца 2020 года.

В мае руководство финансовой компании Mastercard предоставила работникам право самим решать, когда вернуться в офис. Большая часть из 20 тысяч сотрудников корпорации по всему миру перешли на удалёнку. Только в сентябре, спустя полгода после начала пандемии, Mastercard призвала работников после нескольких месяцев удаленной работы вернуться на свои рабочие места в офисы в Нью-Йорке. Разумеется, при соблюдении соответствующих мер предосторожности. Компания выполняет требования по обеспечению социального дистанцирования сотрудников, регулярно проводит изменения температуры и т.д.

Многие мировые компании не стремятся полностью переходить на дистанционный режим работы и успешно сочетают, как удаленный, так и офисный форматы.

Например, немецкая корпорация Siemens на время карантина ввела гибридный рабочий график: почти 140 тысяч сотрудников компании в 43 странах мира удаленно работают 2-3 раза в неделю.

Аналогично один из крупнейших работодателей Японии – IT-компания Fujitsu – с начала пандемии перевел на удалёнку 80 тысяч своих сотрудников. В Fujitsu считают, что нововведения позволили команде привыкнуть к «новой нормальности» в условиях COVID-19.

epa08296908 A man wearing a protective face mask walks past a closed Apple store in Bangkok, Thailand, 16 March 2020. Apple Inc. retail stores outside Greater China will remain closed until 27 March 2020, to slow the spread of the coronavirus SARS-CoV-2 which causes the Covid-19 disease, to their employees and customers. EPA-EFE/DIEGO AZUBEL

В декабре CEO Apple Тим Кук  сообщил, что большинство сотрудников компании будут работать удаленно до начала 2021 года. До 2020-го корпоративная культура Apple основывалась на активном взаимодействии членов коллектива в стенах офиса. Но эффективность работы в дистанционном режиме в связи с пандемией, убедила руководство компании, что в этом вопросе возможен более гибкий подход. По словам Тима Кука, в 2020-м году компания получила серьёзный опыт по организации работы вне офиса без потери производительности труда.

Пандемия коронавируса изменила и формат работы компании Google. Руководство компании приняло решение не возвращать сотрудников в офисы раньше лета 2021 года. По мнению гендиректора IT-гиганта, удалёнка позволяет сотрудникам сбалансировать работу с заботой о своем здоровье.

Кроме этого, на удаленные форматы работы в 2020-м году, среди прочих, вынужденно перешли такие компании, как Amazon (онлайн-коммерция), Adobe и Slack (разработка программного обеспечения).

Украинские компании также успешно организовуют эффективную работу сотрудников в дистанционном режиме. Например, недавно влиятельный украинский журнал «Forbes» отметил работу Метинвеста и поместил его в ТОП-50 лучших работодателей Украины. Эксперты отметили, что в пиковый период карантина компания обеспечила переход семи тысяч сотрудников на дистанционную работу. Чтобы работа на дому не остановилась, Метинвест запустил специальный онлайн-марафон «Пока все дома» с практическими советами и рекомендациями по организации работы дистанционно. Новый формат оказался настолько удачным, что в компании взялись за разработку проектов, которые позволят команде работать в гибком формате-отдаленном и частично отдаленном в будущем.

Напомним, ранее по результатам ежегодного рейтинга, который составил известный общественно-политический журнал «Фокус», запорожские предприятия группы компаний «Метинвест» попали в рейтинг лучших работодателей Украины.


Читайте также:

Компания Метинвест вошла в рейтинг ТОП-50 лучших работодателей Украины

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0