USD: EUR:
... в Запорожье
У запорожского частного предприятия

У запорожского частного предприятия "отобрали" землю стоимостью 27,5 миллиона гривен

Прокуратура добилась возвращения территориальной общине Запорожья земельного участка стоимостью 27,5 миллионов гривен.

Так, в мае этого года Запорожская местная прокуратура №1 предъявила в Хозяйственный суд Запорожской области исковое заявление в интересах государства в лице Запорожского горсовета о расторжении договора аренды земли и обязательства возврата территориальной общине земельного участка площадью 0,7394 га по ул. Школьной в Запорожье.

Судом установлено, что одно из частных предприятий города в 2010 году получило в аренду земельный участок для торгового комплекса путем достройки ранее приобретенного у государства объекта незавершенного строительства. Однако в дальнейшем, на основании судебного решения, договор купли-продажи объекта незавершенного строительства был расторгнут в связи с невыполнение предприятием взятых на себя по договору обязательств по завершению строительства в срок до 1 января 2016 года.

В соответствии с положениями ст.19 Закона Украины «Об особенностях приватизации объектов незавершенного строительства» расторжение договора купли-продажи объекта незавершенного строительства является основанием для расторжения договора аренды земельного участка, на котором расположен объект незавершенного строительства.

Дальнейшее обеспечение арендных отношений по указанному земельному участку несло угрозу застройки частным предприятием свободной части земли несмотря на то, что договор купли-продажи объектов незавершенного строительства уже был расторгнут. Ведь на указанном земельном участке имеется также свободная от недостроя часть.

Кроме того, дальнейшее использование частным предприятием земли нарушало общественный интерес, который заключается в надлежащем благоустройстве территории Запорожья, завершении строительства недостроенного объекта, который в существующем виде несет угрозу жителям города, в том числе жителям близлежащих домов.

Решением Хозяйственного суда Запорожской области исковое заявление Запорожской местной прокуратуры №1 было удовлетворено в полном объеме, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Сейчас местной прокуратурой обеспечено полное исполнение указанного судебного решения как в части расторжения договора аренды, путем внесения соответствующих данных в Государственный реестр вещных прав на недвижимое имущество, так и по возврату земельного участка Запорожскому горсовету, путем подписания акта приема-передачи.

0