USD: EUR:
... в Запорожье
У Запоріжжі прокуратура ніяк не може поновити на посаді заступника Шацького, який виграв суд за незаконне звільнення

У Запоріжжі прокуратура ніяк не може поновити на посаді заступника Шацького, який виграв суд за незаконне звільнення

Йдеться про колишнього заступника прокурора Запорізької області Петра Чорного, який не один рік боровся в судах за своє незаконне звільнення. Нарешті в квітні цього року Верховний суд України встав на сторону прокурора.

Суд в результаті постановив визнати законним рішення Запорізького окружного адмінсуду і апеляційного суду і відновити прокурора на посаді заступника прокурора Запорізької області без виплати компенсації.

І все було б добре, якби рішення суду виконувалося. Однак незважаючи на те, що в ГПУ зареєстрували постанову суду ще 21 травня, з тих пір ніяких кроків по відновленню на посаді зроблено не було.

Адвокати бачать в цій ситуації ознаки кримінального злочину згідно зі статтею 364 (зловживання владою або службовим становищем) і ст.382 (невиконання судового рішення).

– Відповідь на адвокатський запит щодо підстав невиконання рішення суду розглядав не кадровий підрозділ ГПУ, а чомусь управління представництва. Важлива деталь: кожен день невиконання рішення суду обходиться платникам податків в 2500 гривень заробітної плати за час вимушеного прогулу, – прокоментував правозахисник Іван Монін.

Цікаво, що аналогічні питання зазвичай виконуються протягом одного місяця з дня реєстрації постанови суду. Керівництво може або додати ще одного заступника (якщо це дозволяє штатна чисельність), або звільнити когось з діючих заступників прокурора.

За підсумком прокурору і адвокатам не залишається нічого іншого, як звернутися за допомогою в ДБР, щоб там перевірили, чи не зловживають в прокуратурі своїми повноваженнями, ігноруючи рішення суду.

5

Запорожец2019-07-25 16:10:03
Уже на Юрика можно уголовное производство открывать, а там от 2-х до 5-ти.
Запорожец2019-07-25 16:09:26
Уже на Юрика можно уголовное производство открівать, а там от 2-х до 5-ти.
виктор2019-07-22 23:03:09
Юге по фигу решение суда(((
Профи2019-07-20 19:06:17
1. Написать заявление в исполнительную службу. 2. Открыть исполнительное производство. Поскольку решение подлежит немедленному исполнению, государственный исполнитель на основании требований пл. 3.7.2 Инструкции о проведении исполнительных действий, утвержденной приказом Минюста Украины от 15.12.99 г. № 74/5, открывает исполнительное производство не позднее следующего дня после получения исполнительного документа и соответствующего заявления работника. 3. Направить уведомление от государственного исполнителя с установленным в нем сроком для добровольного исполнения. 4. Исполнительная служба выносит предупреждение о принудительном исполнении решения после истечения данного срока с взысканием с него исполнительного обора, уплата которого предусмотрена ст. 46 Закона об исполнительном производстве, а также всех остальных затрат, связанных с осуществлением исполнительных действий. 5. В случае неисполнения восстановления на работе государственный исполнитель применяет штрафные санкции и прочие меры, предусмотренные ст. 87 Закона об исполнительном производстве. 6. При повторнои невыполнения решения должником без уважительной причины государственный исполнитель в том же порядке налагает штраф на должника в двойном размере; 7. При последующем невыполнения решения должником государственный исполнитель будет ходатайствовать перед судом об уголовной ответственности такого должника в соответствии с законом. (Таким законом является Уголовный кодекс Украины. Так, согласно от. 382 данного Кодекса умышленное неисполнение служебным лицом приговора, решения, определения, постановления суда, вступившего е законную сипу, или препятствование их исполнению наказывается штрафом от 500 до 1000 нмдг или лишением свободы сроком до трех лет. с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет)
Закон2019-07-20 14:11:02
Петя не переживай скоро востановишся. ну и тогда все в твоих руках. лижбы сбежать не успели .