USD: EUR:
... в Запорожье
У пенсионеров и одиноких матерей заберут жилье

У пенсионеров и одиноких матерей заберут жилье

Украинцев очень напугало создание нового института частных исполнителей, ведь теперь возвратом задолженности граждан заниматься будут хорошо подготовленные специалисты, которые активно заставляют население возвращать задолженность. Послаблений не будет ни пенсионерам, ни одиноким матерям.

Об особенностях работы частных исполнителей и опасности, которые они несут для украинцев рассказал председатель “Общественной инициативы разумных решений” Сергей Разумный.

По его словам, если у гражданина накопилась сумма долга в размере 29 тысяч гривен, то частные исполнители вполне могут арестовать квартиру.

– При этом следует знать, что без соответствующего решения суда ни частный, ни государственный исполнитель не могут арестовывать или отчуждать имущество. Законный алгоритм работы исполнителя выглядит так: сначала он должен дать время на добровольное исполнение производства, далее – открыть взыскания на доходы, то есть на часть заработной платы или пенсии. Только потом открывается взыскание на движимое имущество. Однако проблема в том, что ни этот закон, ни прошлый не защищает социально уязвимые слои населения, в том числе ветеранов, пенсионеров, одиноких матерей, многодетных семей. Закон оставили единым для всех, ни для кого не предусмотрено послаблений, – сообщил Разумный.

0