USD: EUR:
... в Запорожье
Турок пытался ввезти в Запорожье 35 кг фундука стоимостью более 10 тысяч гривен

Турок пытался ввезти в Запорожье 35 кг фундука стоимостью более 10 тысяч гривен

Незнание законов не освобождает от ответственности за их нарушение. Это хорошо запомнит гражданин Турции, который сегодня привез в Запорожье 35 кг фундука.

Дело в том, что гость из солнечной страны, имея при себе полный чемодан хрустящих гостинцев, в Запорожском аэропорту самостоятельно выбрал “зеленый коридор” прохождения таможенного контроля, не предусматривает заполнение таможенных деклараций. А зря, ведь его тяжелый багаж следовало бы задекларировать.

Таким образом, были нарушены требования ч.3 ст.378 ТКУ, ПКМУ от 21.05.2012 № 434 «Об объемах и порядке ввоза гражданами на таможенную территорию Украины пищевых продуктов для собственного потребления», согласно которым граждане имеют право свободно перевозить с собой продукты для собственного потребления, которые стоят не более 200 евро. А указанные орехи оцениваются общей стоимостью 10500 гривен.

При этом запорожские таможенники пропустили разрешенную законом часть товара не превышает 2 кг, сообщает пресс-служба ГУ ГФС в Запорожской области.

0