USD: EUR:
... в Запорожье
Цифра дня: 9 – столько миллионов нужно для строительства Центра гемодиализа

Цифра дня: 9 – столько миллионов нужно для строительства Центра гемодиализа

p-Appar_340x255Строить Центр гемодиализа решено в 10-й городской больнице. Об этом сегодня во время пресс-конференции сказал городской голова Запорожья Александр Син.

– В последнее время вокруг строительства Центра гемодиализа возникло много домыслов и спекуляций – что лучше его строить в 9-й больнице, и что строительство можно удешевить или вовсе сделать бесплатным. Сразу хочу отметить, что идея создания такого медицинского учреждения появилась у городской власти не в этом году, и даже не в прошлом. Мы давно вынашивали проект обустройства Центра гемодиализа в центре города за счет средств бюджета. И в первую очередь исходили из удобства расположения 10-й горбольницы, из наличия подъездных путей, – отметил Александр Син.

За счет средств городского бюджета городские власти обещают подготовить помещение для Центра, оборудование будет предоставлено бесплатно. Строительство обойдется в 9 миллионов гривен.

Проект прошел государственную экспертизу. Центр гемодиализа будет состоять из 4 больших залов для процедур, где будут установлены 25 аппаратов, и еще одного зала для особой категории больных. Они полностью покроют потребности больных, которые требуют диализа, и даже создадут некоторый запас. После проведения тендера оборудование будет поставлено бесплатно. Сейчас городская власть получила два предложения от немецких компаний и одно от итальянской.

Сейчас центр гемодиализа находится в больнице завода «Радиоприбор», где установлены 10 аппаратов.

0