USD: EUR:
... в Запорожье
Цифра дня: 18 млн грн получило КП «УКС» на установку счетчиков в запорожских домах

Цифра дня: 18 млн грн получило КП «УКС» на установку счетчиков в запорожских домах

Однако депутаты Запорожского городского совета не могут добиться от УКСа, сколько тепловых счетчиков будет закуплено на эти деньги, кто обеспечит их сохранность и сколько домов оборудуют счетчиками в этом году.
КП «УКС» получило на установку счетчиков 18 млн бюджетных гривен. На предприятии заявили, что намерены купить на эти средства 300 приборов учета (из необходимых 531).
Сегодня во время заседания постоянной депутатской комиссии по вопросам жизнеобеспечения выяснили, что счетчики от «УКСа» обойдутся в два раза дороже, чем от Концерна «Городские тепловые сети». Первые берут за установку прибора учета около 27 тыс грн, вторые – в два раза меньше – 14 тыс. грн.
– Мы выделяли деньги на установку счетчиков, но “УКС” учел сохранность счетчиков (двери, решетки и все что с этим связано). Это другая статья расходов, которая не относиться к установке счетчиков. Мы могли выделять не 18 млн грн, а 14 млн грн., – сказал депутат горсовета Юрий Пелых.
Представители «УКСа» заявили, что получили техзадание от КП «Основание» и выполнили его.
– Разве КП «Основание» имеет право давать техзадание? Вы произвели удорожание счетчиков. Это нецелевое использование бюджетных средств. Бюджету города нанесен ущерб. Очевидно, что часть домов останется без приборов учета. А это означает, что люди будут платить на 30% больше за тепло, – уверен руководитель депутатской комиссии Геннадий Рекалов.
После десяти минут спора депутаты и представители КП не смогли разобраться, сколько счетчиков установлено и какой дефицит сейчас.
Разбираться будут после сессии, 9 сентября.

0