USD: EUR:
... в Запорожье
Трудовая миграция и национальная политика: сколько украинцев хотят покинуть страну и куда они едут

Трудовая миграция и национальная политика: сколько украинцев хотят покинуть страну и куда они едут

От 20 до 30% украинцев хотят покинуть Украину, поскольку считают, что на родине у них нет перспектив. Таковы данные нескольких социологических компаний, в последние месяцы обнародовавших результаты своих исследований.

В то же время социологи говорят, что эмиграционные настроения существенно не изменились по сравнению с прошлым годом. Даже после того, как с июня украинцы получили возможность ездить без виз в несколько десятков стран.

Социологическая служба Центра Разумкова, которая провела исследование в конце апреля этого года, называет цифру 20%, когда речь идет о тех, кто хотел бы уехать из Украины. Компания Research & Branding Group, которая опрашивала людей в июне, говорит, что таковых – 33%, и за последние полгода эмиграционные настроения украинцев не изменились.

Точной статистики, сколько украинцев эмигрировало в последние годы, нет. Особенно с начала 2014 года, из-за невозможности получить информацию о перемещении людей с оккупированных территорий.

Однако, по данным Государственной миграционной службы Украины и МИД Украины, за границей работают около 5 млн украинцев.

191756

Самыми популярными странами, куда мигрируют граждане Украины, остаются Польша и Россия, сообщает «ВВС Украина».

Это подтверждают исследования социологической группы “Рейтинг”: в Польше за последние пять лет выезжали на работу 36% украинцев, в России – 25%. По 5% – работали в Чехии и Германии, 3% – в Италии, остальные – в других странах, преимущественно Западной Европы.

Россия и Польша – страны, куда трудовым мигрантам выехать проще всего

Как говорят аналитики, большинство трудовых мигрантов не остается в этих странах навсегда, а количество их в последние годы существенно не увеличивается.

-Внешняя трудовая миграция сформировалась в середине 90-х годов, когда экономическая ситуация в Украине была плохой. Все действительно были к этому готовы, а наиболее мобильные выехали именно тогда. Затем объемы трудовой миграции уменьшились. Небольшой всплеск наблюдался в 2014-м , в начале боевых действий на Донбассе, и речь не только о выходцах с востока Украины, – говорит заведующий сектором миграционных исследований Института демографии и социальных исследований Алексей Позняк.

uarumi3

После 2014 года мы наблюдали, что прирост мигрантов в Польшу и Россию происходил именно благодаря выходцам из Украины. Но сказать, кто ехал туда вынужденно, из-за событий на Донбассе, а кто традиционно на заработки – трудно.

– Сейчас мы наблюдаем, что в Россию едут все меньше людей, – отметил эксперт центра CEDOS Александра Слободян.

В то же время, говорит она, из-за лояльности польского законодательства, украинцы остаются желанной рабочей силой в Польше. Поэтому миграция с намерениями находиться там временно и продолжает расти. Вероятность того, что украинцы останутся там навсегда, говорит эксперт, также высока.

Напомним, что собственник алкогольной компании Global Spirits и запорожский бизнесмен, эмигрировавший в Майами, Евгений Черняк рассказал, что Украина беспощадно теряет человеческий капитал.

0