USD: EUR:
... в Запорожье
Топ-10 самых богатых стран мира

Топ-10 самых богатых стран мира

Издание Global Finance Magazine составило рейтинг богатейших стран.

Топ-10 богатейших стран открывает Швейцария. ВВП в стране с населением около восьми миллионов составляет почти 57 тысяч долларов. Страна является основным экспортером золота. Продолжительность жизни в стране – 80 лет.

Строкой выше, на девятом месте, специалисты разместили США. ВВП страны на каждого жителя составляет 57 тысяч долларов. При этом население страны достигает почти 320 миллионов человек. На Соединенные Штаты приходится четвертая часть всех товаров и услуг, покупаемых в мире. В среднем американцы живут около 79 лет.

Восьмое место в рейтинге занимает Гонконг. При количестве жителей в районе семи миллионов человек на душу населения приходится около 58 тысяч долларов. Гонконг – самая зависимая от торговли страна мира. Большая часть экспортных доходов идет за счет золота, покупаемого в основном в Швейцарии. В Гонконге низкие налоги. Продолжительность жизни – 83 года.

Седьмую строку эксперты отдали Объединенным Арабским Эмиратам (ОАЭ). В этой стране на каждого из девяти миллионов жителей приходится 67 тысяч долларов ВВП. ОАЭ обладают богатыми запасами нефти, которая экспортируется в Японию, Таиланд, Южную Корею, Индию и Сингапур. На нефтяные поставки за рубеж приходится максимальная доля дохода.

Шестую позицию занимает Норвегия. В стране с населением 5,1 миллиона человек на каждого жителя приходится примерно 68 тысяч долларов. Страна экспортирует нефть, газ, рыбу. В Норвегии очень высокие налоги, при этом они равномерно распределяются среди населения.

На пятой строке Кувейт. При количестве граждан в 3,7 миллиона человек на каждого из них приходится около 72 тысяч долларов. Страна богата нефтью, являясь пятой в мире по ее запасам. Кроме углеводородов, Кувейт импортирует фармацевтические товары, продукты питания, автомобили и многое другое. В среднем житель Кувейта живет 74 года.

Четвертое место в списке занял Бруней-Даруссалам. Население страны едва превышает 400 тысяч, при этом ВВП на каждого гражданина составляет 80 тысяч долларов. Бруней – страна, богатая нефтью, занимается экспортом бензина в Японию и Южную Корею. У страны одно из самых высоких торговых сальдо в мире.

Бронзу получил Сингапур. ВВП на душу населения составляет примерно 85 тысяч долларов. У страны с населением около 5,5 миллиона человек нет запасов природных ресурсов. Однако этот город-государство является крупным финансовым и торговым центром. Здесь самое большое количество миллионеров на душу населения. Уровень безработицы – всего 2%, а продолжительность жизни – 82 года.

Серебро досталось Люксембургу. На каждого жителя страны приходится 94 тысячи долларов ВВП. Страна с полумиллионным населением зависит от торговли с Бельгией, Францией и Германией. Экспорт страны превышает 122 миллиарда долларов, а импорт составляет почти 100 миллиардов. Продолжительность жизни в стране выше 81 года.

Первое место в рейтинге занял Катар. В стране с населением почти 2,2 миллиона человек на каждого жителя приходится 146 тысяч долларов. По доказанным запасам нефти Катар занимает девятое место в мире. Экономика страны зависит от экспорта черного золота. В стране высокая продолжительность жизни, высокий уровень доступа в интернет и высокий уровень грамотности.

0