USD: EUR:
... в Запорожье
Сын Брыля получает стипендию в 1600 евро

Сын Брыля получает стипендию в 1600 евро

Об этом сегодня, 30 октября, во время встречи со студентами в Запорожском областном центре молодежи рассказал председатель Запорожского облгосадминистрации Константин Брыль.

Сын запорожского губернатора с этого года обучается в военно-морском училище в Мюрвике (Германия). Его стипендия составляет 1600 евро. Константин Брыль отметил, что ему хотелось бы, чтобы талантливые запорожские студенты тоже получали заслуженную стипендию.

Запорожские студенты пожаловались, что мэрские стипендии распределяются не совсем равномерно, потому как не учитывается количество учащихся в ВУЗах. По мнению студентов, необходимо увеличить количество стипендий.

Константин Брыль пообещал разобраться с этим вопросом и даже вспомнил, как в свои студенческие годы на 110 советских рублей стипендии мог прокормить семью с одним ребенком и даже ездил на такси.

Глава департамента образования ОГА Татьяна Озерова подчеркнула, что стипендии выплачивают действительно одинаково всем ВУЗам, а уже на местах, согласно рейтингу, определяют счастливчиков, которые их получат.

Напомним, что сегодня минимальная академическая стипендия в Украине составляет 1100 гривен, повышенная – 1600 гривен, а одноразовая стипендия мэра равняется 2000 гривен (два раза в год).

0