USD: EUR:
... в Запорожье
Сумская область стала 11-м регионом Украины, который будет получать помощь от Группы Метинвест для лечения пациентов с COVID-19

Сумская область стала 11-м регионом Украины, который будет получать помощь от Группы Метинвест для лечения пациентов с COVID-19

Сумская область стала 11-м регионом Украины, который будет получать помощь от Группы Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского.

Об этом сообщают в пресс-службе компании.

Металлурги начали отгружать сюда жидкий кислород для лечения пациентов с COVID-19. В условиях новой волны пандемии компания максимально поддерживает больницы, которые испытывают дефицит жизненно важного газа. Ежесуточно Запорожсталь, ММКИ, Азовсталь и ДКХЗ безвозмездно передают до 100 тонн кислорода. Каждая тонна закрывает потребности примерно ста пациентов.

Напомним, уже второй год подряд Метинвест поставляет кислород в больницы разных регионов Украины. С 2020 года по сентябрь 2021 года предприятия Группы бесплатно передали более 2 тысяч тонн жидкого и почти 409 тысяч куб. м газообразного кислорода медикам Запорожья, Мариуполя, Киева, Харькова, Днепропетровской, Житомирской и Хмельницкой областей.

Например, только комбинат «Запорожсталь» Группы Метинвест за октябрь отгрузил порядка 1200 тонн жидкого кислорода больницам в Запорожской, Днепропетровской, Киевской, Житомирской, Харьковской, Херсонской, Донецкой областях.

Кроме того, Метинвест ведет строительство кислородной инфраструктуры в больницах городов, где работают предприятия Группы. В частности, в Мариуполе построены системы кислородопроводов, постов и рамп для раскачки кислорода, которые позволили обеспечить кислородом около 700 больничных коек.

В Запорожье Группа Метинвест Рината Ахметова и Вадима Новинского построила новую кислородную станцию при областной инфекционной клинической больнице, которая снабжает кислородом 104 койки. Также компания помогает ремонтировать реанимационное отделение больницы, пострадавшее от пожара. Кислородную трассу в реанимацию проведут от новой кислородной станции.

Напомним, в 2020 году Ринат Ахметов совместно с бизнесами SCM, футбольным клубом «Шахтер» и Фондом Рината Ахметова первыми пришли на помощь стране в борьбе с коронавирусом. По личной инициативе Рината Ахметова на эти цели было выделено порядка 500 млн грн в рамках проекта Фонда «Борьба с COVID-19 в Украине». Проект помог выжить 1,4 млн человек. Это крупнейший вклад одного благотворителя в государственную медицину Украины за все время независимости. Свыше 500 медучреждений по всей стране получили более 1000 единиц оборудования, в том числе 216 аппаратов ИВЛ. А также сотни тысяч экспресс-тестов, СИЗ и расходных материалов.

C начала эпидемии Фонд Вадима Новинского направил на борьбу с распространением коронавирусной инфекции в Украине свыше 100 млн грн. Средства направлялись на закупку аппаратов ИВЛ, ПЦР-тестов и специализированных лабораторий, средства индивидуальной защиты для медиков. Все это централизовано распределялось в клиниках Донецкой, Херсонской, Николаевской, Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей. Кроме того, 3,8 млн грн было выделено на материальную поддержку 31 семьи медиков, умерших вследствие COVID-19.


Читайте также:

В Запорожье аппараты искусственной вентиляции легких от Фонда Рината Ахметова будут спасать жизнь больных COVID-19, – ФОТО

Пoлучaйте нoвoсти быстрее с пoмoщью нaшегo Telegram-кaнaлa: https://t.me/onenews_zp

Пoдписывaйтесь нa «Первый Зaпoрoжский» в Instagram!

0