USD: EUR:
... в Запорожье
Суд по делу главврача ЗОКБ Игоря Шишки перенесли во второй раз

Суд по делу главврача ЗОКБ Игоря Шишки перенесли во второй раз

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре попытались обжаловать меру пресечения для главврача запорожской облбольницы Игоря Шишки, которого подозреваемого в растрате 13 миллионов гривен при закупке автомобилей скорой помощи. Свершить задуманное правоохранителям никак не удается из-за переноса судебного заседания.

Как мы писали ранее, 22 августа в Апелляционном суде Киева должно было состояться сразу два заседания по делу главного врача ЗОКЛ Игоря Шишки. Первое слушание об отстранении главврача Запорожской областной клинической больницы Игоря Шишки от занимаемой должности не удалось провести из-за того, что из Соломенского суда Киева до сих пор не передали материалы дела, а второе – об обжаловании меры пресечения переносят уже во второй раз из-за неполного состава коллегии суда.

В Специализированной антикоррупционной прокуратуре сообщили, что после вручения Игорю Шишке подозрения в совершении преступления (злоупотребление властью и служебный подлог), ведомством было подано ходатайство в суд об избрании подозреваемому меры пресечения в виде содержания под стражей с определением альтернативного залога в размере нанесенного ущерба в 12 миллионов гривен. Также было подано ходатайство об отстранении главврача от должности.Детективы НАБУ настоятельно просили убрать Шишку с должности из-за опасений в подделке или уничтожений важных документов или оказания давления на свидетелей.  Тем не менее Соломенский суд Киева назначил подозреваемому ночной домашний арест без отстранения от занимаемой должности. САП оспаривает эту меру  пресечения как не соразмерную с характером совершения уголовных преступлений.

Солидарен с позицией антикоррупционного правоохранительного органа нардеп и член комитета Верховной Рады Украины по вопросам предотвращения и противодействия коррупции Вадим Кривохатько. Он также настаивает на необходимости изменения Игорю Шишке меры пресечения на более строгую. С его стороны было направлено около десятка депутатских обращений с целью добиться объективного расследования коррупционной составляющей в деятельности медучреждения.

Сам Игорь Шишка с инкриминируемым ему уголовным преступлением категорически не согласен и считает тот факт, что ему вручили подозрение, приближает развязку споров вокруг него.

Удастся ли прокуратуре обжаловать подозреваемому меру пресечения, станет ясно на очередном заседании 11 сентября. Напомним, что уже в начале октября должно завершиться досудебное раследование НАБУ и дело о растрате бюджетных средств будет направлено в суд.

Напомним, что 1 августа детективы НАБУ задержали главврача ЗОКБ Игоря Шишку,.По версии следствия, задержанный в сговоре с другими должностными лицами больницы и киевской фирмой «ТФК «ЛАЗ»  в 2012 году, пребывая на должности главврача и заместителя главы ОГА Александра Пеклушенко организовал проведение незаконной процедуры закупки авто «скорой» за счет субвенции из госбюджета .В результате для нужд  больницы за бюджетные средства были куплены 26 авто скорых, которые не использовались по назначению, а  государству был нанесен ущерб на общую сумму 13 миллионов гривен.

0