USD: EUR:
... в Запорожье
Суд отказал следствию в аресте имущества Запорожского алюминиевого комбината

Суд отказал следствию в аресте имущества Запорожского алюминиевого комбината

zalk12

В Фонде госимущества объясняют ходатайство об аресте имущества ЗАлКа намерением сберечь завод

Об этом сегодня во время пресс-конференции заявила начальник Регионального отделения ФГИУ в Запорожской области Елена Спирина.

По ее словам, на данный момент ситуация на Запорожском алюминиевом комбинате находится на контроле у руководства Фонда госимущества. Однако проблемы с вывозом оборудования с предприятия остаются.

Как рассказала Елена Спирина, 15 июня 2015 ФГИУ обратился в Генпрокуратуру и МВД с требованием остановить незаконные действия бывших акционеров завода и пресечь вывоз с предприятия оборудования. По факту вывоза демонтированного оборудования с территории ЗАлКа  начато досудебное расследование.

Однако 15 и 16 июня 2015 работниками УСБУ в Запорожской области в очередной раз были остановлены три грузовых автомобиля, которые вывозили с территории алюминиевого комбината демонтированное оборудование и металлолом.

На основании этого следователем следственного отдела Орджоникидзевского райотдела милиции по согласованию с прокуратурой, было подано ходатайство в Орджоникидзевский районный суд г. Запорожье о наложении ареста на все имущество общества с целью недопущения его полного уничтожения, вырезки и продажи неизвестным субъектам хозяйствования.

Как сообщают в региональном отделении ФГИУ, судьей Орджоникидзевсокго райсуда Кравченко 19 июня было принято решение об отклонении этого ходатайства, оно возвращено прокурору для устранения недостатков.

Напомним, что 9 июня 2015 акции ОАО «Запорожский производственный алюминиевый комбинат» в размере 68,01% номинальной стоимостью более 105 млн. грн. зачислены на счет Фонда государственного имущества Украины в ценных бумагах. В свою очередь бывшие российские собственники ЗАлКа попытаются оспорить решение Верховного суда Украины в Европейском суде по правам человека. Эту информацию подтвердил генеральный директор компании «Русал» Владислав Соловьев.

0