USD: EUR:
... в Запорожье
Суд отказал признавать Дрозденко пострадавшим в деле о гибели пяти людей при пожаре на Анголенко

Суд отказал признавать Дрозденко пострадавшим в деле о гибели пяти людей при пожаре на Анголенко

Запорожский бизнесмен Максим Дрозденко подал иск в суд с требованием отменить постановление прокуратуры Запорожской области об отказе в признании его потерпевшим в деле, где обвиняемой является его супруга. Об этом говорится в реестре судебных решений.

Речь идет о масштабном пожаре, который произошел 2 октября 2017 года в помещении на улице Жуковского, 36 (район рынка «Анголенко»). Собственником помещения на втором этаже этого здания является частная фирма «Приват-Инвест Группа». Фирма зарегистрирована на Ирину Комову, которая приходится гражданской женой запорожскому бизнесмену, ранее подозреваемого в совершении рейдерских захватов предприятий Максиму Дрозденко.

По версии следствия, Ирина Комова, как владелица помещения, нарушила установленные законодательством требования пожарной безопасности и, не имея соответствующих разрешительных документов, передала в аренду 8 нежилых помещений. Эксплуатация здания с нарушением требований пожарной безопасности привела к возникновению пожара, в котором погибли 5 человек и еще четверо получили травмы.

5c0d42ad3ff88_lb

По данным досудебного расследования, люди оказались в огненной ловушке, поскольку на окнах были установлены решетки, а выход через коридор невозможен из-за задымления.

Пока продолжается досудебное расследование и проводятся все необходимые экспертизы, Максим Дозденко обратился в областную прокуратуру с заявлением о совершении преступления должностными лицами полиции. Не получив ответа, он обратился в Орджоникидзевский суд с требованием обязать прокуратуру повлиять на следователей, которые не хотят, несмотря на постановление суда, признать его потерпевшим в этом пожаре.

Оказалось, что ранее Дозденко обращался к правоохранителям с просьбой внести его в ЕРДР как пострадавшее лицо. В качестве аргументации предприниматель приводит тот факт, что при пожаре пострадало имущество, которое принадлежало ему. Так, Дрозденко уверяет, что пластиковые окна в злополучном помещении были поставлены за его средства, а правоохранители якобы специально уничтожили доказательства, которые свидетельствовали бы о том, на какую сумму он получил материальный ущерб. Суд обязал прокуратуру зарегистрировать заявление Дрозденка о незаконных действиях следователя в части невыполнения решения суда.

5c0d42ad43608_b

Известно, что прокуратура Запорожской области отказалась признавать его потерпевшей стороной, аргументируя это тем, что заявление о привлечении его в качестве потерпевшего не содержало необходимых сведений о моральном или материальном ущербе.

Орджоникидзевский районный суд также не нашел оснований в удовлетворении жалобы Дрозденко.

Напомним, что ранее с аналогичным заявлением —  признать предприятие ОАО «Хлебокомбинат №2» потерпевшим в этом деле, обращалась глава правления и давний партнер Дрозденка по бизнесу Татьяна Безверхая. В этом случае суд не нашел несоответствия в постановлении прокуратуры, где указано об отсутствии фактов наличия материального ущерба.

5c0d42ad45cd7_dbdyu

2

Метла2018-12-10 14:13:59
Негодяй и подлец Дрозденко хочет, получив статус потерпевшего, скачать в свою пользу кругленькую сумму со своей сожительницы Комовой, хотя ещё два года назад клялся ей в любви до гроба. Одиозный нечистоплотный делец Дрозденко, известный в регионе рейдерскими захватами предприятий и фирм, хотел заграбастать и "Умвельт-Запорожье", для чего коварно и подло зарегистрировал на своё имя фейковую "фирмочку" с таким же названием. Весьма ловкий и изворотливый пройдоха Дрозденко -- вероломный циник, не утруждающий себя поисками оправдания собственной подлости. Злобно и напористо выступал за снос памятников советской эпохи, продемонстрировав своё гнилое нутро подлеца и негодяя. Прекрасно чувствует себя в своей любимой стихии цинизма и беспринципности.
Запорожский суд отказывается признавать Дрозденко потерпевшим в смертельном деле его супруги | Новости Запорожья. Политика, происшествия2018-12-10 10:08:21
[…] как передает корреспондент «Информатора», сообщает «Первый запорожский», со ссылкой на Единый реестр судебных […]